В центре Баку закрыли кафе со скандальным названием

В центре Баку закрыли кафе со <span style="color:red;">скандальным названием
8 сентября 2017
# 16:51

На территории Сабаилского района, рядом с садом «Сахиль» (бывший сад «26 бакинских комиссаров»), на улице Хагани закрыли кафе «26» - «Twenty six».

Как сообщает АПА, на территорию даже прибыл глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов.

Г. Абуталыбов сказал, что открытие в центре Баку кафе с названием «26» неприемлемо: «Пособники убийц, совершивших геноцид азербайджанцев, к сожалению, живы и по сей день. Вследствие этого они посмели взять в аренду часть здания Союза писателей, написать на 2-этажном здании слово «26» не только на азербайджанском, но и английском языке. Пусть живущие здесь покровители армян поймут, что до тех пор, пока есть азербайджанский народ, сочувствующим дашнакам места в Азербайджане нет».

Г. Абуталыбов сообщил, что объект закроется полностью, имущество будет конфисковано: «Арендодатель и покровители объекта также будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законом».

Комментируя распространенную в соцсетях информацию о наличии на территории Сабунчинского района Баку улицы «26 бакинских комиссаров» Г.Абуталыбов сообщил, что упомянутая улица уже переименована.

Отметим, вслед за заявлением Г.Абуталыбова кафе было закрыто, вывеска «26» – «Twenty six» снята, а имущество кафе вывезено из помещения. Арендодатель помещения задержан правоохранительными органами и доставлен в отделение полиции.

Напомним, функционирование кафе под названием «26» вблизи от сада, носившего имя 26 бакинских комиссаров, совершивших геноцид в отношении азербайджанского народа, вызвало недовольство и протесты среди общественности и ряда историков.

# 9144
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#