Эрдоган отреагировал на обвинение США турецкому экс-министру

Эрдоган отреагировал на обвинение США  турецкому экс-министру
8 сентября 2017
# 15:46

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал выпадом против Анкары обвинение в нарушении санкций против Ирана, которое было предъявлено в США бывшему министру экономики Турции Мехмету Заферу Чаглаяну.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, ранее минюст США заявил, что американские власти обвинили Чаглаяна, бывшего главного управляющего турецкого госбанка Сулеймана Аслана и еще двух человек в нарушении американских санкций против Ирана. Американские прокуроры считают, что четверо подозреваемых вступили в сговор, чтобы использовать финансовую систему США для осуществления многомиллионных сделок в интересах правительства Ирана и иранских предприятий, что было запрещено санкциями США.

"Это странная история, комментировать ее в юридическом смысле также странно. Обвинения США в адрес нашего бывшего министра я расцениваю как выпад против Турции. Его обвиняют за Иран. Но Иран для нас никогда не был страной, к которой мы применяем санкции. У нас тесные торговые связи, мы покупаем там энергоносители. Этот шаг – полностью политический. Они должны это пересмотреть. От таких шагов плохо пахнет", — сказал Эрдоган журналистам.

# 1877
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#