Мурад Мерджан: «Выигрывает только кучка людей, представляющих армянскую диаспору Америки»

Мурад Мерджан: «Выигрывает только кучка людей, представляющих армянскую диаспору Америки»
5 марта 2010
# 12:48
Председатель комиссии по иностранным делам Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) Мурад Мерджан назвал происходившее в комитете внешних связей Палаты представителей Конгресса США комедией.

Как передает АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», после принятия комитетом решения по «геноциду армян», в посольстве Турции в Вашингтоне состоялась пресс-конференция делегации турецкого парламента. На пресс-конференции Мерджан заявил, что каким бы ни был результат в Конгрессе, Турция ничего не теряет, а другие ничего не выигрывают: «Выигрывает только кучка людей, представляющих армянскую диаспору Америки. Они срубили под корень политику добрых намерений, направленную на установление стабильности в регионе».

Представляющий правящую ПСР Мерджан сказал, что во время голосования в комитете на некоторых конгрессменов оказывалось давление: «Лично мое мнение таково - была разыграна комедия. Пользуясь некоторыми пробелами в регламенте, процесс голосования был слишком и без надобности затянут. На не присоединившихся к голосованию конгрессменов было оказано давление. Председатель комитета Берман вышел из зала, потому что четверо конгрессменов не присутствовали на заседании. В перерыве Берман надавил на них, и в результате проект был принят с перевесом в 1 голос. И как нам теперь это оценивать, - как историческую реальность? А если бы проект не был принят разницей в 1 голос, как тогда следовало это оценивать? Все это от начала до конца - комедия. Этот документ был совершенно односторонним и искажал историю. Мы никак не можем с этим согласиться. Давать с нашей стороны какие-то объяснения в связи с этим проектом я считаю неподобающим славной истории нашего народа. Американцы очень любят комедии и ситкомы».

Мерджан выразил обеспокоенность тем, что принятие проекта может создать проблемы в турецко-американских отношениях, а также наносит удар по процессу нормализации турецко-армянских связей. Он ответил и на вопрос относительно того, будет или нет ускорен процесс ратификации подписанных с Арменией протоколов. Напомнив о решении Конституционного суда Армении, Мурад Мерджан сказал, что пока этому решению не даны удовлетворительные с точки зрения международного права и смысла объяснения, пока нет подробной «дорожной карты» урегулирования нагорно-карабахского конфликта, выносить протоколы на обсуждение комиссии по иностранным делам ВНСТ опасно.
# 1041
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#