Худое дело - обидеть соседа: российские СМИ ополчились на Азербайджан

Худое дело - обидеть соседа: <span style="color:red;">российские СМИ  ополчились на Азербайджан
7 сентября 2017
# 17:00

В последние месяцы Азербайджан превратился в постоянную мишень для нападок со стороны многих зарубежных политиков и СМИ. Об этом свидетельствуют публикации в израильских, британских, турецких, а теперь и российских изданиях.

На днях Центром исследования коррупции и организованной преступности, изданиями BBC News и The Guardian были опубликованы абсурдные и клеветнические материалы в адрес Азербайджана.

По данным авторов расследования, представители правящей элиты Азербайджана якобы организовали тайную «черную кассу», из которой подкупали европейских политиков и покупали предметы роскоши. Всего, как утверждается в расследовании, отмыли около $2,8 млрд. Деньги в этой схеме предположительно поступали через четыре подставные компании в Британии. В этот скандал оказались втянуты известные лоббисты, журналисты, политики и бизнесмены из европейских стран, которые должны были отстаивать интересы азербайджанского правительства.

Официальные лица Азербайджана уже дали ответ на эти обвинения. По большему счету, эти обвинения в адрес нашей страны озвучиваются уже много лет. В первую очередь, лицам, раздувающим международный скандал по поводу лоббизма интересов Азербайджана, необходимо уяснить одно - лоббизм это неотъемлемая часть политического процесса и его неверно приравнивать к коррупции.  Никто не отрицает, что у лоббизма имеются положительные и отрицательные свойства, но эта деятельность регулируется законом со всеми вытекающими последствиями.

Обвиняющие руководство Азербайджана во всех смертных грехах, почему-то не соизволили увидеть соринку в своем глазу. С 2012 года наблюдаются периодические нападки Совета Европы на Азербайджан.  В опубликованном Европейским центром стратегической разведки и безопасности (ESISC) отчете отмечается, что в ПАСЕ действует группа проармянских политиков, чья цель – дискредитация Азербайджана. За этими действиями стоит мозговой центр «Европейская инициатива стабильности», связанный с Фондом Джорджа Сороса и выступающий в качестве лоббистской группы. А в 2015 году американская организация National Endowment for Democracy (NED) приступила к реализации антиазербайджанской кампании в преддверии проведения в Азербайджане международных спортивных мероприятий.

В последующем антиазербайджанской кампанией руководили организация İnternational Media Support (İMS) и расположенный в Польше «Хельсинкский фонд по правам человека». Финансированием кампании занимались NED, Фонд Сороса и İMS.  Поддержку этой кампании оказали медиа-структуры «Аl-Jazееrа», «BBC» и «Nordic Broadcasting».

К этому процессу привлечены Европарламент, Совет Европы и другие международные организации. Антиазербайджанские кампании носят долгосрочный характер и направлены на формирование отрицательного имиджа страны, а также на дестабилизацию внутренней общественно-политической ситуации. С этим процессом связаны также факты принятия Европарламентом ряда антиазербайджанских резолюций. Успехи Азербайджана, независимая и сбалансированная внешняя политика страны, активная реализация многих интеграционных международных проектов вызывает сильную обеспокоенность враждебных сил. В свете вышесказанного неудивительна череда недавних скандалов, начавшаяся в израильских СМИ, а ныне подхваченная британскими изданиями. 

Очевидно, что Азербайджан столкнулся с очередной волной крупномасштабной атаки. Но большое сожаление вызывает факт того, что клевету британских изданий в адрес Азербайджана перепечатали авторитетные российские СМИ - МИА «Россия сегодня» и «Коммерсант».

Интересно, что эти российские издания перепечатывают клевету в адрес президента Азербайджана, но при этом воздерживаются от публикаций, оскорбляющих главу российского государства, распространяемыми BBC News и The Guardian. Уважающее себя и имеющее определенный авторитет СМИ не опустилось бы до такого, если не имело определенную цель. Общеизвестно влияние СМИ на формирование общественного мнения и подобный нездоровый интерес вышеназванных российских СМИ к стратегическому партнеру России вызывает настороженность. Тем более, если это происходит на фоне нарастания информационного напряжения России с Западом.

Примечателен еще один момент. Газета The Guardian опубликовала клеветнический материал со ссылкой на данные Центра исследования коррупции и организованной преступности, спонсируемого USAID и Фондом Сороса. Напомним, что российские власти выдворили  USAID в 2012 году, обвинив эту организацию в попытке путем распределения грантов повлиять на политические процессы в стране. Та же участь постигла в 2015 году и Фонд Сороса, деятельность которого, по мнению российских властей, угрожало конституционному строю страны.

К слову, российские компании активно лоббируют свои интересы в странах ЕС. Наиболее активна в этом деле энергетическая компания «Газпром», главным лоббистом которой выступает бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Кремль активно спонсирует многие политические партии, политиков и СМИ европейских стран для лоббирования своих интересов. Среди кремлевских друзей можно найти имена таких праворадикальных политиков как Марин Ле Пен и Том ван Грикен. Подобная дружба нередко вызывает скандалы. В качестве примера можно привести поездку председателя ПАСЕ Педро Аграмунта в составе российской делегации в Сирию в апреле текущего года, что вызвало международный скандал. А ныне в США разгорается скандал по поводу возможного вмешательства России в процесс избрания президентом Дональда Трампа, в котором фигурирует сын нынешнего хозяина Белого дома. Не говоря уже о том, что в данных Центра исследования коррупции и организованной преступности упоминается и российская государственная корпорация Ростех. По данным Центра, подразделение этой корпорации – Рособоронэкспорт, перечислило почти 29 млн. долларов для подкупа итальянского политика, бывшего вице-президента ПАСЕ Луку Волонте.

Несмотря на применение Западом антироссийских санкций, критики в ПАСЕ действий России, что привело к отказу Кремля от сотрудничества с данной структурой, азербайджанские СМИ занимали нейтральную позицию и воздерживались от антироссийских публикаций.  

А сейчас российские СМИ перепечатывают данные враждебных России структур в отношении Азербайджана. Эта ситуация выглядит странно, если не сказать преднамеренно. Подхватившие клевету в адрес Азербайджана российские СМИ явно позабыли отношение к своему государству USAID и Фонда Сороса, а также одну мудрую пословицу: худое дело - обидеть соседа.

# 20288
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#