В Германии опубликована книга о культуре и кулинарии Азербайджана

В Германии опубликована книга о культуре и кулинарии Азербайджана
6 сентября 2017
# 19:49

Книга «A guest in Azerbaijan» была издана в Германии при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Государственного комитета Азербайджана по работе с  диаспорой в 2016 году,  передает Vesti.Az 

Книга включает в себя краткое описание истории Азербайджана, рассказ о достопримечательностях, путевые заметки о наших жителях, культурном наследии, традициях и, конечно же, о кухне и национальных блюдах с подробными рецептами некоторых из них.

Автор книги – Барбара Лютербек – известная немецкая писательница и фотограф, посетившая Азербайджан после того, как познакомилась в Германии с азербайджанской семьей.

 «Здесь, в моем городе Кельне, в Германии, я познакомилась с сестрами Самирой и Эльнарой Исмаиловыми. Самира уже много лет занимается распространением информации о культуре Азербайджана у нас в стране, а Эльнара – известная пианистка. Они обе обладают глубокими знаниями о культуре и истории Азербайджана.

Они рассказали мне о своей Родине. А я, как страстный путешественник, заинтересовалась их рассказом и решила непременно посетить такую яркую, малознакомую для меня и моих соотечественников страну.

В итоге, после их рассказов Самира и я решили посетить Баку, а затем другие города и регионы Азербайджана. Эту поездку в Азербайджан в 2014 году любезно организовал Государственный комитет по работе с диаспорой по инициативе Европейского конгресса азербайджанцев, который возглавляла тогда Самира ханум.

Как всегда, я взяла с собой свою фотокамеру, которая мне очень понадобилась. За несколько недель у меня уже было достаточно фотографий, чтобы создать книгу об Азербайджане и тем самым поделиться своими впечатлениями со своими соотечественниками. С помощью Фонда Гейдара Алиева и Государственного комитета по работе с диаспорой мы смогли реализовать книжный проект на двух языках - английском и немецком», - рассказывает Барбара Лютербек.

Книга «A guest in Azerbaijan» была издана в знаменитом издательском доме Wiеnand в Германии, по инициативе которого она преподнесена в дар публичным библиотекам некоторых европейских городов.

Книга с большим успехом была презентована в рамках Франкфуртской книжной ярмарки в прошлом году. В конце 2016 года организация The Gourmand World Cookbook Awards присвоила книге статус «The national winner of cookbook competition in category Best Eastern Europe Cuisine Book». 

# 2163
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#