Все ждут, когда обрушится этот дом в Баку: люди не в счет

Все ждут, когда <span style="color:red;">обрушится этот дом   в Баку: люди не в счет
6 сентября 2017
# 15:06

В 1921 –ом году произошло немало событий.  В Великобритании  Уинстон Черчилль назначается министром колоний.  Красная Армия вступила на территорию Грузии.  Советская Россия начала оказывать военную помощь Монголии. Принимается конституция Польши. Германия объявляет о том, что не сможет выплатить до 1 мая 600 миллионов фунтов стерлингов в качестве репараций.  США отклоняют требование Советской России о восстановлении торговых отношений.

 Начала работу Брюссельская конференция, посвященная  помощи голодающим в России.  Советская Россия и Турция подписывают Договор о сотрудничестве ...

А тем временем в Баку было построено  двухэтажное  жилое здание, в котором жили   немецкие наемные работники. Позднее в этом доме поселились жители  интернациональной столицы Азербайджана. Они жили вплоть до начала событий 1988 года, после чего уехали на  историческую Родину. После этого здание пустовало до тех пор пока семьи работников машиностроительного  завода  им. лейтенанта Шмидта не поселились  здесь.

 «Мы скитались по съемным  квартирам, и когда  узнали, что это здание свободно, переселились сюда.  Здание, из-за того, что долгое время  оставалось  пустым, стал непригодным для жилья. Но были в настолько безвыходном положении, что поселились здесь. Мы тогда были молодыми,  но годы, прожитые в тяжелых условиях,  не прошли бесследно.  Мы все еще мучаемся вот в этом аварийном здании.  Здание за долгие годы  пришло в такое состояние, что может рухнуть в любую минуту. Все  жильцы, всего тут проживает 12 семей, за свой счет не раз делали косметический ремонт здания. Но все временно. Стены набиты  дранкой, крыша тоже покосилась. Из-за худой крыши во время дождя штукатурка падает прямо нам  на голову.  Мы за детей очень переживаем,  не дай бог  если с ними что-то случится.  Каждый  день  может  произойти несчастный случай.  Чиновники, наверное,  дожидаются этого, раз они до сих пор не реагируют на наши обращения о переселении. 

Мы жаловались во все соответствующие инстанции, исполнительную власть города Баку,  Приходили сотрудники Бакинского государственного института проектирования, составили акт о том, что здание  аварийное и опасно  для жилья.  Ну и что? Никто даже не обратил на это внимания, никому до нас нет дела. Ждут когда дом обрушится, тогда вот спохватятся, но будет уже поздно», -жалуются жильцы аварийного здания, расположенного в поселке Монтино по адресу: улица Исмаила Хидаятзаде,  103-105. 

По их словам, раньше, когда  машиностроительный завод  им. лейтенанта Шмидта функционировал, они надеялись, что получат квартиру.

«В то же время была квартирная очередь. Мы тоже стояли в очереди на получение квартиры. Но завод развалился,  и  мы остались у разбитого корыта.   Летом,  хоть и невыносимо жарко в квартирах,  радуемся, что хотя бы крыша не протекает и нет угрозы обрушения крыши. В дождь и снег аж ложиться спать страшно, потому, что не знаем, проснемся ли утром. Надеемся, что высокопоставленные лица услышат  нас, совесть у них проснется и они, они решат нашу проблему, которая не терпит отлагательств.   А ведь речь идет о человеческих жизнях», - возмущаются жильцы.

Вот уж точно говорят: пока не грянет гром, мужик не перекрестится. Не знаю, как там с мужиком, но нашим чиновникам давно уже пора перекрестится, гром давно гремит…

# 6275
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#