Вот какие посты занимали армяне в Турции и Азербайджане

 Вот какие <span style="color:red;">посты занимали армяне  в Турции и Азербайджане
6 сентября 2017
# 10:02

Мало кто знает о том, что звучит ныне как парадокс — армяне длительное время находились в привилегированном положении в Османской империи. Настолько, что турки армянам доверяли даже закрома своей огромной империи. До того, что такие важные структуры как министерство финансов, иностранных дел возглавляли представители этого народа. В имперской государственной структуре армяне занимали и другие важные посты. Турки настолько им верили, что армяне получили почетное звание «Millet-i Sadıka» — «преданная нация».

Армяне были одной из самых успешно интегрированных национальных меньшинств Османской империи. Большое число представителей этого народа занимали стратегические ответственные посты в руководящих структурах Османской империи. Согласно информации МИД Турции:

- 29 армян достигли высшего государственного титула «паша» (что-то вроде «гражданских» генералов);

- 22 армянина в разное время занимали должности министра в османском правительстве. Среди занимаемых должностей были министры иностранных дел, финансов, торговли, общественных работ, почты и телеграфных служб (министр иностранных дел ОИ в 1912-1913гг. Габриэл Норадункян был армянином);

- многочисленные армяне возглавляли правительственные ведомства, занимающиеся различными функциями, включая сельское хозяйство, перепись населения и экономическое развитие;

- в Османской Палате депутатов (Mebusan Meclisi) после 1876 года армяне были представлены 33 представителями;

- 7 представителей армян в качестве послов, 11 консулов служили на османской дипломатической службе; и т.д.

Очевидно, что трудно найти другого народа, который был бы настолько близким к армянам, чем турки. Едва ли половина армянских фамилий имеет тюркские корни! Ну, разве, что еще азербайджанцы. Да, стоит отметить, что и в Азербайджане до Карабахского конфликта армяне занимали не последние позиции в различных сферах жизнедеятельности этой богатой республики.

Увы, ныне армяне находятся во враждебных отношениях и с турками, и с азербайджанцами.

Выиграл ли что-то от конфликта со своими соседями армянский народ — вопрос, на мой взгляд, отнюдь не риторический. Очевидно, что по истечению столького времени проигрыш на весах истории на сегодня тянет вниз, во всяком случае, со стороны кажется так. Однако, и в самой Армении признают, что население в стране стремительно сокращается, экономика в упадке, бедность растет, она осталась в стороне от многих важных, прибыльных проектов. Несомненно, армяно-турецко-азербайджанский конфликт (такое обозначение, кажется, имеет полное право на жизнь) внес огромный негатив и продолжает отравлять взаимоотношения всех названных народов.

Желают ли армяне, турки и азербайджанцы окончания конфликта, примирения?! Безусловно! Несомненно, как на уровне политиков, так и самих народов.

Однако достижению примирения мешают большое количество различных факторов, в том числе, отсутствие, на взгляд вашего покорного слуги, широкого диалога на трехсторонней, подчеркиваю, основе.

Как вариант организации такого рода дебатов у нас сейчас рождается идея создания платформы для диалога между турками, азербайджанцами и армянами. На этой платформе могли бы выступать турецкие, азербайджанские, армянские лидеры общественного мнения, разные деятели — политики, публицисты, журналисты, словом те, кому небезразлично будущее этих народов, в поисках идей, могущих содействовать созданию доверительной атмосферы, об отсутствии которой говорят все — от посредников до международных организаций.

Если такая идея заинтересует стороны, вовлеченные в этот очень продолжительный конфликт, и она (идея) сможет хоть в какой-то мере способствовать поиску выхода из находящейся в тупике ситуации, от этого выиграют не только народы региона.

Рагим Гумбатов

# 41031
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#