Азербайджану придется еще долго ждать мира и справедливости

<span style="color:red;">Азербайджану  придется еще <span style="color:red;">долго ждать мира  и справедливости
5 сентября 2017
# 20:00

Сентябрь, как правило, считается началом завершающего этапа политических процессов года. Именно в последние четыре месяца все политические начинания года находят свое логическое завершение.

В этом смысле и этот последний временной сегмент года должен прояснить очень многое в текущей мировой и региональной политике.

Безусловно, сюда в первую же очередь следует отнести проблемы американской политики.

Американцы должны как–то определиться: будут ли они сотрудничать с новой администрацией или же нам следует подготовиться к новым переменам в Белом Доме?

Сейчас это проблема напоминает нам точку бифуркации в стохастических процессах – доля неопределенности слишком уж велика и непонятно в каком русле будет развиваться вопрос о политической власти, сумеет ли Трамп удержаться в политическом Олимпе или же ему придется пережить политическую судьбу Р.Никсона?

Надо заметить, что президенту Трампу до сих пор не удалось сформировать свою команду. Политический курс его напоминает случайное и хаотическое блуждание броуновских частиц в жидкости: под давлением американской политической машины и частично под натиском общественного мнения он вынужден проводить жесткую политику в отношении России. Но чувствуется, что это не его политический почерк: после каждого антироссийского решения он как бы извиняется перед российскими коллегами…

То же самое можно сказать и в отношении Турции, особенно, о европейском и американском «разрезе» ее политики. Тут масса проблем – с каждым днем «температура» турецко-европейских отношений падает, диалог с США становится затруднительным и непонятным…

Вот уже в ближайшее время курды собираются проводить референдум о независимости. А это создаст дополнительные проблемы в отношениях Турции и США. На фоне всего этого как бы происходит сближение Турции и России, что выводит на первый план огромное количество вопросов.

Тут вспоминается очень известный анекдот о мулле Насраддине.  Мулла как–то теряет свой ключ от дома и начинает искать его не в том месте, где потерял, а чуть дальше.

Соседи, заметив это, спрашивают его: «Мулла, почему ты ищешь ключ в другом месте?». На что мулла отвечает: «Потому что здесь светлее»…

То же самое можно говорить о турецко–российских отношениях – в этой плоскости относительно «светлее».

В отличии от Европы, которая проводит жесткую политику дистанцирования от Турции, Россия ей постоянно что-то предлагает: сюда можно отнести и Таможенный Союз, и комплексы С – 400, и торгово–экономические отношения…

Но я не уверен в другом. Сумеет ли Турция, удалившись от Европы, сохранить демократические устои своей государственности?

Однозначно можно сказать, что связи с Европой, даже процесс длительной, так и незавершенной интеграции со Старым Светом не прошли бесследно для Турции – именно в результате всего этого она стала светской и демократической страной, накопила огромный опыт демократического правления. И поменять все это на помидоры, точнее на рынок для помидоров – извините меня, это уж слишком…

И не случайно, политический истеблишмент западных стран постоянно подчеркивает, что их претензии адресованы не к Турции как таковой, а против «эрдогановской Турции» последних лет…    

К сожалению, и наша основная проблема - карабахская драма разворачивается на фоне этих процессов. Чем больше запутанным и сложным становится мир, тем меньше внимания уделяются таким проблемам, как Нагорный Карабах. Сами же мы не настолько сильны и независимы, чтобы решить все свои проблемы. Многое зависит от воли «сильных мира сего» - они же занимаются только с тем, чтобы создать новые серии подобных проблем. Дело в том, что так им проще, даже удобно управлять миром.

Посмотрите сами, почти все сопредседатели Минской Группы заметили, что в заявленных принципах Р.Хогланда ничего нового нет.

Ну, прекрасно! Значит, эти принципы можно взять за основу мирного разрешения конфликта. Так в чем же проблема, господа? Почему же сидите, сложа руки?

Ведь правильно заметил министр иностранных дел Азербайджана, сказав, что если эти принципы не содержат в себе ничего опасного для Армении, то следует приступить к их обсуждению…

Но нет, выходит, что все не так просто – и нам придется еще долго ждать мира и справедливости. Дело в том, что агрессора надо принуждать к миру – так было всегда и сейчас мир не знает иного метода. Не обязательно, что политика принуждения носила чисто военный характер, она может носить политический и экономический характер – как в случае украинского конфликта. Но, получается, что даже это не имеет универсальный характер.

Я здесь не буду писать о двойных стандартах – это выражение мне, мягко говоря, не очень нравится. Но придумать другое выражение или словосочетания тоже не легко. Остается только иронизировать, что принципы в мировой политике принимаются как таковыми, только тогда, когда они отвечают интересам крупных государств. В остальных же случаях они отмахиваются от них, как от назойливых мух…

 

# 10209
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#