В Люксембурге живет …Азербайджан-ЭКСКЛЮЗИВ

В Люксембурге<span style="color:red;"> живет  …Азербайджан-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
5 сентября 2017
# 17:00

Родина у человека, как и мать - одна. Недаром говорится: «Одна у человека мать, одна у него и Родина». Все мы люди разные, а Родина – одна. Родина – это самое лучшее место на земле, это то место,  с которым  связаны самые приятные воспоминания. Порой нам приходится  покидать Родину, но на чужбине любовь к ней ничуть не ослабевает, скорее наоборот.

Арзу Гасанова родилась и выросла в Баку в семье интеллигенции.  После окончания школы она поступила  в  музыкальное  училище  имени Асафа Зейналлы.  Завершив учебу, она  не покинула стены любимого учебного заведения.

«Я 25 лет проработала в Бакинском музыкальном колледже имени Асафа Зейналлы (бывшее музыкальное училище- ред.) , преподавателем по классу фортепиано.  Я очень любила свою работу. Но  6 лет назад по семейным обстоятельствам я переехала в Люксембург. Естественно было трудно принять такое решение, в одночасье изменить свою жизнь, уехать из родного города, оставлять тут родных,  любимую работу.  

Мне было 43 года, когда я переехала,  почти что половину жизни прожила в  Баку. Но  я не могла жить вдали от своей семьи, по которой я очень скучала. Семья  для меня была превыше всего. Мой старший сын поехал учиться в Германию,  работа моего супруга- бизнесмена  также по большей части  была связана с Европой, наш младший также собирался поступить на учебу в один  из европейских вузов. Поэтому я решила быть там, где моя семья,  для меня важнее всего были они. 

Я долго не решалась, но в итоге –  семья взяла  вверх.  Мои дети счастливы здесь,  они довольны своей жизнью и мне этого достаточно,   их счастье делает счастливой меня. Я счастлива, когда мои все рядом.

Да, я очень люблю свою Родину –Азербайджан.  Баку - это город моего детства, юности. Это город, где родились мои сыновья,  живут мои родные, близкие, друзья. Но  6 лет назад настал тот момент, когда нужно было сделать выбор: и я выбрала свою семью.

Я очень привязана к своей семье. Я знала, что  буду скучать по всему, что я оставлю в Баку, но  после долгих раздумий, оставив все, уехала в Люксембург.  Мой старший сын -  выпускник Университета Якоба в Бремене и  Высшей экономической школы в Лондоне. В настоящее время работает в одном из престижных энергетических компаний в Дюссельдорфе. В свои 24 года он  достиг немалых успехов.  Младший сын учиться  в Гренобльской  высшей школе бизнеса. У него тоже  планы на будущее.  Нас очень радуют их  достижения. Мы спокойны за своих детей.   Время от времени ездим к детям в гости, их приезд в Люксембург на каникулы для нас большой праздник», - рассказывает  собеседница Vesti. Az.

«Первое время мне было  сложно, я очень скучала. Без  знания языка я не могла устроиться на работу,  никого тут не знала,  но хвала Всевышнему, со временем все наладилось.  

После переезда я, не теряя времени записалась на курсы французского языка,   теперь я в совершенстве владею этим языком.  

Люксембург  образно  называют сердцем Европы.  Это небольшое  государство является не только  экономической державой, оно имеет также большое историческое и стратегическое значение. Герцогство находится в окружении ряда важных городов. 

За эти пять лет у меня сложились много приятных воспоминаний, но, несмотря на это, я никогда не забуду  шок, который я перенесла когда мы пришли на съемную квартиру.  Представьте себе у вас в Баку шикарная квартира, полностью обставленная,  дача, все удобства, и вы, оставив все, это приехали в Европу. Маленькая квартира, без света, каменный пол, внутри  пусто. Мы пару дней пожили в отеле, и за это время меня отвезли в фирменный магазин фабрики   Виллерой и бох, где я закупила все для дома. После того, как я обставила квартиру, мы  переехали туда. Слава Богу, у нас  все хорошо, но я никогда не забуду этот шок.   

Больше всего в процессе адаптации к новой  жизни в Люксембурге мне помогла моя работа  в Азербайджанской культурной  ассоциации  "Карабах". Вскоре после переезда в Люксембург я познакомилась с азербайджанцами, а нас в Люксембурге   не более 100 человек. Я обрела новых друзей, вместе с которыми  создали  Азербайджанскую культурную  ассоциацию  "Карабах", где я работаю  помощником директора  Мы переехали в Люксембург в августе, а в ноябре  состоялось открытие ассоциации, директором которого является Леа Ленстер. Она известный кулинар, владелица самого известного ресторана в Люксембурге.

За все годы нашей деятельности большую  поддержку нам оказывает Фонд Гейдара Алиева . Фондом в дар Ассоциации были переданы книги  об  истории, богатой культуре, об искусстве , архитектуре Азербайджана на шести языках, также книги о  Карабахе, о  карабахских скакунах, о музыке, диски с азербайджанской классической музыки,  народной музыкой,  диски с  азербайджанской поп-музыкой и многое другое. Эти материалы очень помогают нам  в нашей работе. За годы деятельности в экспозиционном зале ассоциации  с успехом были проведены выставки азербайджанских художников. В июне мы провели  выставку картин известного азербайджанского художника Сакита Мамедова.  

Особо хочу подчеркнуть, что в этом году 28 Мая – День Республики мы отпраздновали  необычно.  Мы провели выставку под названием «Семь красавиц».  На ней  были представлены работы  семерых  азербайджанок, проживающих в Люксембурге,  одной из которых была я.  Я приготовила блюда азербайджанской кухни,  другие наши милые дамы, среди которых были художники, архитекторы, музыканты, переводчицы,  также  показали  гостям свое мастерство.

Одна из участниц выставки  подготовила  азербайджанский танец, который всем очень понравился. А фоновая музыка торжественного мероприятия была из балета «Семь красавиц» бессмертного гения Гара Гараева.  

Все, кто  приходит в нашу Ассоциацию, говорят, что здесь они находят частицу Азербайджана.  Желающие поехать в Азербайджан приходят в Ассоциацию  перед поездкой приходят к нам, мы  рассказываем им о каждом регионе  в подробностях. 

Мы также   ежегодно отмечает траурные даты –  20 января, 26 февраля и 31 марта.   Мы тесно сотрудничаем с - Европейско-азербайджанским обществом (The European Azerbaijan Society- TEAS). 

В этом году  в День Ходжалинского геноцида при поддержке   TEAS  был проведен концерт – реквием классической музыки , посвященный памяти  жертв  Ходжалинского геноцида,  где выступила внучка замечательного азербайджанского композитора  Фикрета Амирова. 

Кроме того,  торжественно отмечаем все государственные праздники.  В апреле  мы   провели  день памяти, приуроченный к годовщине апрельских событий.  В небо выпустили  воздушные шары  в цветах  национального флага  Азербайджана, на которых были написаны имена шехидов, павших  смертью храбрых во время апрельских  боев. 

Мы также каждый год празднуем  наш любимый весенний праздник Новруз байрам, приглашаем гостей,  угощаем их  нашим коронным блюдом -  пловом,  десертами  - шекербурой, пахлавой  и другими сладостями.  Все угощения мы готовим сами. 

К нам часто приходят  местные жители, которые проявляют большой интерес к культуре, истории Азербайджана. Мы им дарим книги, которые были безвозмездно переданы Фондом Гейдара Алиева,  кроме этого демонстрируем фильм про Азербайджан,  который был предоставлен нам также Фондом Гейдара Алиева, рассказываем им про нашу страну.

 Одним словом, делаем все, чтобы они заочно влюбились в нашу страну. И уверяю вас, что после  прихода в нашу Ассоциацию у них возникает желание  посетить  Азербайджан.

Кстати, Леа Ленстер  также побывала в Баку, мы вместе поехали в Азербайджан.

Во время поездки в Азербайджан она побывала во многих  ресторанах  в Баку, где с разрешения  поваров знакомилась  с приготовлением  блюд азербайджанской кухни. В Баку ей подарили медные казаны - как известно, блюда, приготовленные в медном казане не подгорают и не окисляются.  Она  сходила на базар, купила разные приправы, пряности.  Съездили в Атешгаях. Леа также поднялась на Девичью башню.

Она  очень похожа на нас, обычно европейцы более сдержаны, холодны, а она наоборот- очень общительная, дружелюбная,  приветливая, улыбчивая.  Она очень колоритная женщина. Мы сразу с ней сдружились, такое ощущение, что знаем друг друга долгие годы. Она с первой встречи не скрывала свою любовь и интерес  к Азербайджану. Это и  послужило тому, что мы предложили ей возглавить нашу ассоциацию.  

Скоро в Люксембурге в ресторане Леа мы вместе с ней проведем мастер-класс по приготовлению  блюд люксембургской и азербайджанской кухни. 

В Люксембурге мы  наряду с азербайджанским посольством и TEAS  тесно сотрудничаем с Центром русской культуры и  турецкой общественной  женской организацией.    Мы часто собираемся с членами турецкой общественной женской организации. У нас есть даже группа в социальной сети Facebook, где мы обмениваемся информацией, анонсами.

Во время каждой встречи мы собираем деньги – с каждого человека по 20 евро и  собранную сумму перечисляем на счет благотворительной организации, функционирующей в  турецком городе Измир – данная организация  помогает  обучению иностранным языкам девочек из малоимущих семей, которые желают обучиться  в вузах Люксембурга. В прошлом году мы оплатили учебу трем девочкам из Турции.

Как видите, мы не просто так собираемся,  наши встречи это совмещение приятного с полезным. Наши встречи помогают не только укреплению дружественных отношений,  а также  внести лепту  в благое дело. 

Одной из  проводимых Ассоциацией мероприятий является  вечер памяти  великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. И обязательно мероприятие начинается у памятника Низами, расположенного на территории российского посольства в Люксембурге, бывшего посольства  СССР  в Люксембурге.  Этот  памятник был отправлен в Люксембург по  инициативе Гейдара Алиева, который в то время был главой АзССР.  Для нас было большим сюрпризом, когда мы узнали об этом. 

В ноябре, в последние выходные, в Люксембурге проходит Международный базар   - The Bazar International de Luxembourg, который имеет давнюю традицию и очень известен за пределами  герцогства.  Это крупнейшая  благотворительная ярмарка, которая проводится ежегодно на высоком уровне под патронатом великогерцогской супружеской четы. Вся выручка от  продажи сувениров, кулинарии, деликатесов и т.д.  направляется  на поддержку  международных  благотворительных проектов.

Мы  тоже  участвуем на данной ярмарке , в работе которой принимают участие  более 50 стран.  На стенде Азербайджана представляются продукция компании «Gilan»– соки, компоты,  «Азерчай», азербайджанские вина, кулинария,   блюда азербайджанской кухни, традиционное прикладное искусство и т.д.  Кроме того, во время ярмарки по мере возможности организуем концерт азербайджанских музыкантов. Одним словом, мы  стараемся представлять нашу страну наилучшим образом, все наши усилия направлены на достижение этой задачи», - рассказала Арзу Гасанова. 

Как видим, пример Ассоциации «Карабах» наглядно показал, что эффективность той или иной работы зависит не от количества, а от качества. И, несмотря на то, что в Люксембурге наших соотечественников около сотни человек, их немалой работе можно только поаплодировать. А нашей многотысячной диаспоре в других странах, которая занимается непонятно чем, брать с люксембургских азербайджанцев пример.

 

# 8585
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#