Путин допустил сокращение дипмиссии США еще на 155 человек

Путин допустил сокращение дипмиссии США еще на 155 человек
5 сентября 2017
# 11:24

Президент Владимир Путин заявил, что Москва оставляет за собой право сократить количество сотрудников дипмиссии США еще на 155 человек.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сказал Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС.

По его словам, в число работающих в США дипломатов были включены и сотрудники российского постпредства при ООН — 155 человек.

"Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации", — пояснил глава государства.

Путин также напомнил, что США взяли на себя обязательство обеспечить работу ООН, когда боролись за то, чтобы штаб-квартира международной организации располагалась в Нью-Йорке.

Американские власти ранее потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. Свое решение Вашингтон мотивировал сокращением дипмиссии США в России. В Москве действия США назвали недружественным шагом.

# 1728
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#