«Членство Армении в ЕАЭС не сыграло никакой роли»

«Членство Армении в ЕАЭС не сыграло никакой роли»
5 сентября 2017
# 10:32

Для того, чтобы понять проиграли мы от членства в ЕАЭС или выиграли, следует посмотреть статистику и вспомнить те цели, которые были поставлены во время вступления в союз. Об этом на созванном обсуждении заявил основатель центра «Модус вивенди» Ара Папян.

Он напомнил, что в предыдущие несколько дней до вступления в ЕАЭС в 2013 году членство в данном союзе обосновывалось причиной безопасности.

«Процитирую дословно:«Хотите оказаться в положении Украины?». Такая открытая угроза озвучивалась Армении.

Потом, понимая, что такие интерпретации ошибочны, стали выявлять, что решение принимается под внешним шантажом, начали менять тему, мол, это делается для того, чтобы получить вход на 170 млн рынок. Хотя, на самом деле, основный рынок – российский, так или иначе, мы вошли на этот рынок. У нас множество двусторонних многогранных договоров, которые давали эти возможности», - пояснил Ара Папян.

Он представил обобщенные цифры, в экономическом плане что получила Армения от вступления в ЕАЭС: в 2013 г ВВП составлял 11.61 млрд драмов, в 2016 г - 10.55 млрд. В 2013г. внешний оборот составлял 5.69 млрд, в 2016 г. -5.07 млрд, государственный долг в 2013г. составлял 4.6 млрд долларов, в 2016г. - 5.9 млрд.

«Мы наблюдаем, что разные экономические показатели явно переживают спад. Можно было прибежать к некоторым манипуляциям и в некоторых местах найти положительные результаты. Один из привлекательных пунктов вступления в ЕАЭС – крупные инвестиции, которые должны были быть вложены. В 2013 году были осуществлены иностранные инвестиции в размере 597 млн драмов, в 2016г. - 170 млн: в 3 раза меньше»,- сказал он.

По его словам, за эти полгода Россия осуществила в Армению 0 драмов инвестиций. Более того, из Армении был отток в Россию в размере 25 млн долларов.

«По сути, Армения финансирует рынок России. В этом году из Армении был отток в размере 50 млн долларов, половина из которых поступила в РФ в том случае, когда РФ играет весьма весомую роль в экономике Азербайджана и Грузии. Так, что вступление в ЕАЭС не сыграло никакой роли, можно было и не быть членом союза и иметь инвестиции и наоборот», - заверил основатель центра «Модус вивенди».

# 1988
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#