Именно по этой причине Эрдоган отложил визит в Баку - ЭКСКЛЮЗИВ

Именно <span style="color:red;">по этой причине  Эрдоган отложил визит в Баку - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
4 сентября 2017
# 15:30

10-11 сентября президент Турции  Реджепа Тайипа Эрдогана  должен был совершить визит в Азербайджан.  В рамках визита предусматривалось проведение заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Азербайджан-Турция. Но как стало известно, визит турецкого лидера был отложен.  Посол  Турции в Азербайджане Эркан Озорал, высказываясь в этой связи, отметил, что визит состоится в ближайшее время.

По  мнению турецкого политолога, директора Центра стратегических исследований Kafkassam Хасана Октая,  учитывая историческую дружбу и братство между  Турцией и Азербайджаном от этого визита можно ожидать многое.

«Но не менее интересна причина, по которой отложили визит главы Турции.  Так как после  событий 15 июля    в отличие от Азербайджана, который все время  был рядом с Турцией и  в очередной раз  оказал серьезную поддержку Турции,  другие страны  продемонстрировали к  Турции различные подходы. Полагаю, что есть  умалчиваемая сторонами проблема, из-за которой отложен визит, перед которой  внешнеполитическая  бюрократия вела кропотливую работу. Но надеюсь, что в скором времени  проблема будет разрешена и визит Эрдогана в Азербайджан состоится», - отметил собеседник Vesti.Az.

 Как считает Хасан Октай,  в  существующей атмосфере  недоверия в отношениях Турции с НАТО и натянутых отношений с Западом, а также  возможного членства Турции в   ШОС (Шанхайская организация сотрудничества – ред.) и ЕАЭС (Евразийский экономический союз- ред.) визит президента  Турции в Баку очень важен.  

«Для Турции также важно занять место в международной системе и пользоваться  всеми возможностями, предоставляемыми данной системой. И  наряду с этим  находиться в положении, которое обеспечит  переходность между системами.  

Турция является для Азербайджана воротами на Запад, а Азербайджан для Турции  является воротами на Восток и  эти страны должны  развивать стратегическое сотрудничество на высшем уровне.   И визит, который будет осуществлен в ближайшем будущем,  позволит вынести на повестку дня перспективу дальнейших  двухсторонних отношений.  А это, в свою очередь, может внести лепту во внешнее имиджообразование Турции и интеграции Азербайджана на Запад»,- подчеркнул он.

# 24778
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#