Флаг Азербайджана на матче в Харькове: Не обошлось и без провокаций

<span style="color:red;">Флаг Азербайджана  на матче в Харькове: Не обошлось и <span style="color:red;">без провокаций
3 сентября 2017
# 13:52

2 сентября на харьковском стадионе «Металлист» состоялся квалификационный матч группового этапа отбора ЧМ по футболу между сборными Украины и Турции на 2018 год. Как передает Vesti.Az, на этом матче присутствовал находящийся в настоящее время в Харькове гражданин Азербайджана Рахман Алиев, который поделился впечатлениями от матча на своей Фэйсбук-странице.  

«Турция дважды профукала в Харькове. Первый раз это произошло 24 апреля 2013 года в 100-летие вымышленного геноцида армян. Помню, тогда я со своим другом, журналистом Зауром Нурмамедовым прибыли в Харьков, узнав о том, что местная армянская община планирует открытие мемориальной доски в память о «жертвах геноцида» в местной католической церкви на улице Гоголя.

Парламент Украины не признал «геноцид» армян, хотя несколько раз были попытки выдвинуть эту инициативу. Но вместе с тем в те дни во многих городах Украины, включая и Харьков, были развешаны билборды, посвященные столетию «геноцида». Несмотря на наши обращения в городскую мэрию, турецким организациям в Харькове и почетное консульство Турции никто не выразил протеста против открытия мемориальной доски в память о «жертвах геноцида».

Мы наблюдали издалека, как открывают мемориальную доску в католической церкви на улице Гоголя. Двое азербайджанцев и вокруг толпа армян. А теперь Турция во второй раз профукала…», - отмечает он.

Касаясь непосредственно матча, Р.Алиев отмечает, что как сообщили ему в тренерском штабе, в Харьков прибыли около 2 тыс. болельщиков из Турции, но на матче в их секторе сидело не больше 200 человек. «Игра турецкой сборной была нулевая, украинские футболисты играли на высоте. Но самое печальное было то, что перед матчем известная активистка движения Femen Анжелина Диаш внезапно выбежала на поле. На ее оголенной груди по-английски была написана фраза «Эрдоган убийца». Женщину вывели из поля.

За пару дней до матча я обратился в тренерский штаб турецкой сборной. Сказал, что я гражданин Азербайджана и хочу поддержать игроков с флагом Азербайджана, но мне отказали в месте в секторе турецких болельщиков. Мне сообщили, что билетов больше нет и все места заняты. Я приобрел билет поближе к сектору турецких болельщиков, но как отметил выше, там было всего лишь пара сотен человек.

Почетный консул Турции в Харькове Владимир Белый и представители посольства из Киева сидели в VİP-ложе, а сектор турецких болельщиков был почти пуст. В Харькове живут и учатся множество граждан Турции и Азербайджана. Могли бы пригласить их, чтобы оказать поддержку турецкой команде. Уверен, что они с радостью поддержали бы команду. Я передал один из флагов Азербайджана в сектор турецких болельщиков, и они его вывесили на трибуну.

После завершения матча я общался с турецкими болельщиками, и они сами отмечали, что эта игра была самой худшей за последние годы. Они также сетовали на малое число фанатов в их секторе.

Ни игру я взял с собой два флага Азербайджана, тем самым демонстрировав поддержку турецкой команде. В ином случае я бы поддержал сборную Украины, но турки и азербайджанцы – братья. Со своего места я видел еще на одной трибуне флаги Турции и Азербайджана. Имела также место и другая провокация. Помимо случая с Анжелиной Диаш, во время матча на одной из трибун подняли флаг Курдистана. Это флаг оставался там до конца матча. Украина сама борется с сепаратизмом, но позволила демонстрации флага Курдистана на матче. Хотя полагаю, что здесь вина не в администрации стадиона, а в самих турках. Вряд ли кто-то с украинской стороны может знать флаг Курдистана. Но вместе с тем на матче были губернатор Харьковской области Юлия Светличная, бывший внештатный советник министра внутренних дел Украины, ныне депутат Антон Геращенко и другие чиновники, которые могли бы заметить флаг Курдистана. Но это уже в прошлом…

В конце хочу отметить, что очень рад за сборную Украины и поздравляю ее с уверенной победой!», - отметил Р.Алиев.

Отметим, что сборная Турции уступила Украине со счетом 2:0. 

# 19665
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#