Главные события 5 марта

<font color=red>Главные события 5 марта  </font>
4 марта 2010
# 22:00
5 марта министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в Париже встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. На встрече азербайджанская сторона ожидает услышать от сопредседателей позицию Армении по обновленному варианту базовых принципов. Отметим, что азербайджанская сторона в целом приняла предложения по базовым принципам отражающие в себе как заявление глав-государств G8 в Аквиле, так и афинское заявление министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

5 марта в центре внимание СМИ будет обсуждения в комитете по внешним связям Палаты представителей США «геноцида» армян в османской Турции. В связи с этими обсуждениями, а также их возможным продолжением в Конгрессе существует большой ажиотаж. В Армении надеяться, что США будет оказывать давление на Турцию в этом вопросе, что в конечном итоге подвинет Анкару к шагам в направлении принятия армяно-турецких протоколов. Турция же заявляет, что признание «геноцида» со стороны США нанесет сильный удар не только по процессу армяно-турецкого сближения, но и по турецко-американским отношениям.

5 марта состоится очередное заседание парламента Азербайджана. В повестку заседания включено обсуждение 13 вопросов. Первый вопрос в повестке – избрание уполномоченного по правам человека (омбусмена) Азербайджана. Кроме того, в повестку также входят законопроекты о взаимном освобождении граждан, обладающих дипломатическими паспортами, от краткосрочного визового режима между Азербайджаном и Францией, и утверждении договоров об условиях учреждения и деятельности культурных центров между Азербайджаном и Францией. На заседании также будет рассмотрено утверждение протокола о внесении дополнений и изменений в Основное Многостороннее Соглашение о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия, а также протокола о внесении дополнений в техническое приложение по обработке таможенных процедур и документов по Основному Многостороннему Соглашению о международном транспорте по развитию коридора Европа-Кавказ-Азия. Депутаты также обсудят изменения в Конвенцию о Международной морской организации, и утверждение Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом. На собрании также состоится обсуждение изменений в Положение «О службе в таможенных органах», Положение «О прохождении службы в органах внутренних дел Азербайджана», Положение «О прохождении службы в органе фельдъегерской связи», Положение «О прохождении службы в миграционных органах» и закон «О прохождении службы в органах юстиции», Внутрислужебный устав Вооруженных сил и Лесной Кодекс. Кроме того, будут внесены дополнения и изменения в некоторые законодательные акты в связи с применением закона «О физической культуре и спорте», а также применением Акта референдума об изменениях и дополнениях в Конституцию Азербайджанской Республики, принятого в результате референдума 18 марта 2009 года. Последние два вопроса повестки – законопроекты «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты с целью усиления борьбы против легализации финансовых средств и другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансирования терроризма» и «О получении информации о деятельности судов».

5 марта глава Каспийского морского пароходства Айдын Баширов проведет пресс-конференцию.

5 марта комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг завершает свой визит в Азербайджан. Ожидается, что он проведет пресс-конференцию по итогам визита. В ходе поездки Хаммерберг встречался с официальными лицами, в том числе президентом Ильхамом Алиевым и посетил Нахичевань. Также он имел встречи с представителями оппозиции, СМИ и неправительственных организаций.

5 марта Министерство молодежи и спорта Азербайджана, молодежные организации, представители НПО, спортивные клубы и федерации, школы отметят Международный день физической культуры. Министерства молодежи и спорта Азербайджана, в связи с этой датой составила план мероприятий. Так, 5 марта молодежные организации, НПО, представители спортивных ассоциаций, Министерства молодежи и спорта АР посетят Аллею шехидов, возложат венки и, помянут тех, кто отдал свои жизни во имя независимости Азербайджана. Кроме того, на территории, прилегающей к Девичьей башне, в центре Баку состоятся показательные выступления спортсменов. В Доме культуры МНБ Азербайджана будет дан праздничный концерт, а также состоится церемония награждения лучших спортсменов и представителей молодого поколения страны от имени Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

5 марта начнется визит президента Украины Виктора Януковича в Москву. Примечательно, что накануне визита российские СМИ со ссылкой на информированные источники распространили сообщение о смене статуса визита с «официального» на «рабочий». По мнению, российских СМИ это произошло после того как украинский лидер первый свой визит осуществил в Брюссель, а не в Москву. Причем по сообщению российских СМИ если бы в Брюсселе Янукович встретился с руководством НАТО его поездка в Москву была бы вообще отменена. Отметим, что обычно любой политик, тем более человек занимающий пост президента в ходе визита в Брюссель обязательно посещает головной офис НАТО, штаб-квартиру Североатлантического альянса в этом городе.

5 марта Конституционный Суд Армении рассмотрит иск бывшего кандидата в депутаты в парламент в 10-ом избирательном округе Никола Пашиняна. Истец ходатайствует о признании недействительными итогов выборов 10 января. В своем иске Никол Пашинян представил факты о фальсификации дополнительных выборов в 10-ом избирательном округе и просит признать их недействительными. Никол Пашинян также просит принять меры для того, чтобы обеспечить его присутствие на судебных слушаниях согласно соответствующим пунктам Конституции и закона РА "О КС". Напомним, что Никол Пашинян осужден на 7 лет лишения свободы.
# 348
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#