В Мекке установилась аномальная жара

В Мекке  установилась аномальная жара
1 сентября 2017
# 05:21

Паломники со всего мира, которые прибыли в Саудовскую Аравию на хадж, вынуждены выполнять его обряды при экстремальной жаре – температура воздуха в Мекке в тени превысила 43 градуса тепла по Цельсию. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  сообщила в четверг Генеральная метеослужба Саудовской Аравии.

По ее данным, температура на горе Арафат, где в четверг проходит основной обряд хаджа — молитвенное стояние паломников с восхода до захода солнца, температура воздуха достигает 41 градуса, а в местах исполнения священных ритуалов в долине Мина — 39 градусов. При этом в Мекке дует довольно сильный ветер — до 35 километров в час.

Стояние на горе Арафат — 70-метровом холме в предместье Мекки считается основным обрядом хаджа, без выполнения которого мусульманское ежегодное паломничество признается недействительным. С этой горы пророк Мухаммед обратился к своим последователям с последней проповедью.

В четверг арабские телеканалы ведут прямую трансляцию обряда, отмечая хорошую организацию принимающей хадж стороны, которой удалось разместить сотни тысяч паломников на небольшой по площади территории.

# 3443
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#