Вариантов нет: Саркисян вызвал «на разборки» Кочаряна

<font color=red>Вариантов нет</font>: Саркисян вызвал «на разборки» Кочаряна
4 марта 2010
# 18:51
В полутемном кабинете, освящаемом электрической лампой, подпитываемой энергией Мецаморской АЭС, сидел президент Армении Серж Саркисян. Вокруг стола также расположились глава МИД Эдвард Налбандян и экс-президент Роберт Кочарян. Саркисян с упреком смотрел на Кочаряна, у Налбандяна нервно дергалась правая нога.

- Ну, рассказывай, Роберт-джан… - поощрил Серж Азатович экс-президента к откровениям.

- Значит, возвращается муж из командировки… - начал было Роберт Седракович.

- Ха-ха-ха! Нам уже смешно! Эдвард-джан уже под столом, - злостно прервал Кочаряна президент Армении.

Нависла пауза, которую через 34 секунды прервал Налбандян.

- А можно я вылезу? Тут у вас грязно, - жалостливо и скромно прозвучал из-под стола голос министра.

- Мы над этим подумаем. Да, Роберт-джан? Мы же умеем долго и нудно думать. Да, Роберт-джан? А пока Роберт-джан перестанет паясничать и начнет рассказывать всю-всю правду как на исповеди. Да, Роберт-джан? – сказал Серж Азатович.

- Да, эли, да! – решился Кочарян. – Что тут скрывать, эли… Было дело… Съездил пару раз в Москву, пообщался со старшими товарищами, пожаловался, что скучно мне, что хочу вновь стать активным, принимать участие в процессе принятия решений… Но ты не подумай, я не просил у них меня в мое… извини, ара, вырвалось! В твое, в твое кресло возвращать… Я это… Ну зачем тебе Тигран Саркисян? Зачем тебе шарлатан, который боится в Израиль, к примеру, съездить, потому что весь в криминале погряз и в отмывании грязных денег… Террористы из арабских стран его любя «Индезитом» называют, а Армению химчисткой «Деньги не пахнут»… Вот я и говорю старшим московским товарищам, говорю, а давайте меня назначим премьер-министром Армении. Говорю, что этим мы вместе сделаем сюрприз нашему любимому Серж Саркисяну. Вместе ведь мы горы сворачивали раньше. Почему не можем сейчас это делать? – запанибратски подмигнул он президенту.

- Красиво излагаешь… Да только я для тебя не фраер лопоухий… Тигран, предположим, и мне не очень нравится. Кресло его хочешь? Попроси у меня… А ты в Москву поперся, субординацию нарушил, через мою голову перешагнул. Значит, тебе не премьерство нужно, а президентство! – сорвался на крик Серж Азатович.

- Тихо, эли, на весь Ереван кричишь, - обиделся Роберт Седракович.

- Ереван мой, хочу на весь кричу, хочу по частям, - не смог угомониться президент Армении.

- Слушай, зачем нервничать, мне все равно отказали… - взгрустнул Кочарян.

- И правильно сделали, - отрезал Саркисян.

- Серж-джан, не надо сыпать соль на больную рану. У нас с тобой поважнее дела есть. Я вот слышал, что ты собираешься дать ответ на обновленный вариант Мадридских предложений, - решил разрядить ситуацию экс-президент.

- Эдвард уже передал наш ответ… - немного успокоился Саркисян.

- Ну и как?

- Ну не знаю, запутались мы…

Нависла неловкая тишина. Часы в кабинете Саркисяна оповестили о наступлении полудня. Президент потянулся к пульту телевизора и включил «ящик». Передавали новости. Первый репортаж с пресс-конференции советника президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян.

Вот что об этом репортаже пишет Armenia Today.
«На сегодняшней пресс-конференции словоохотливый советник президента просто пестрел сенсационными заявлениями. Так, в частности, он заметил, что наличие «мадридского документа» вовсе не означает, что он обязательно должен выполняться или в него не могут быть внесены изменения. Более того, говоря о политике президента Армении Сержа Саркисяна по нагорно-карабахскому вопросу, он поспешил отметить, что глава государства четко заявлял о той грани уступок, на которые может пойти Армения. На вопрос журналистов где же эта грань, он заметил: «Президент неоднократно заявлял, что НКР никогда не была и не может быть в составе независимого Азербайджана». На пояснения журналистов, что речь идет не о требованиях, а об уступках, в частности, о территориальных, Гарник Исагулян продолжил: «А по-вашему почему мы подняли вопрос оккупированных Азербайджаном 3 районов Мартуни, Мартакерт и Шаумян, а также подняли вопрос беженцев?». На третье пояснение журналистов относительно сути вопроса, Исагулян наконец-то сломался: «Армения не является государством, которое должно возвращать территории, этот вопрос должен решать Нагорный Карабах. Мы подпишем документ, НКР сядет за стол переговоров и решит этот вопрос. А уступкой Армении стало то, что мы согласились временно вести переговоры вместо Степанакерта». Вопрос относительно того, что делает армянская сторона для возвращения «НКР» за стол переговоров, также вызвал долгое виляние президентского советника. После завершения череды уточнений о сути вопроса Исагулян заметил: «Не исключено, что в направленных нами предложениях есть пункт по возращению НКР к переговорам... (пауза) Я сказал не исключено».

Ввиду всего вышесказанного, Исагулян посчитал все опасения и критику в адрес властей по этому вопрос безосновательными. «Все будет хорошо, можете спать спокойно», - заметил Исагулян. «А вы, тем временем, под покровом ночи подпишите очередной документ», - пробормотали журналисты»…


- Зачем ты разрешаешь этому Исагуляну перед публикой выступать? Он же того – фьють! – покрутил Кочарян пальцем у виска.

- Эдвард должен был провести пресс-конференцию, но я его не могу найти… - угрюмо ответил Саркисян.

- Да тут я. Тут! Можно вылезти? – радостно спросил из под стола Эдвард Налбандян.

- Роберт-джан, ты говоришь «Индезит», прачечная… Тут не то и не те, тут палата номер шесть и одни те самые фьюти с крутящимся пальцем у виска, - горько вздохнул Серж Саркисян и разлил по 35 грамм настоящего армянского бренди по трем бокалам…

Талят Нури
# 1688
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#