«Карабах» победил: а где наши богатые олигархи?

<span style="color:red;">«Карабах» победил:  а где наши <span style="color:red;">богатые  олигархи?
29 августа 2017
# 12:33

Блестящая победа футбольной команды «Карабах» в Баку со счетом 1-0 и повторная игра в Копенгагене 1-2 удивила и ошарашила спортивных любителей Дании и стран Скандинавии: Швеции, Норвегии и Финляндии, включая и ЕС.

С победой «Карабах» начинается новая спортивная страница Азербайджана на уровне, пока что, стран Европы. Такого достижения не достигала республика за годы советской власти в сомнительном «братском» союзе бывшей СССР, где страна выступала крупным донором Кремля, включая нефтегазового ресурса.

Карабахская футбольная команда будет разъезжать по странам Европы, встречаться с футбольными звездами Европы и мира, и, тем самым, олицетворяя солнечную прекрасную страну Южного Кавказа, как Азербайджан.  

Итак, общественность Азербайджана начнет принимать на республиканском стадионе Баку мировых футбольных звёзд на уровне итальянской «Ромы», испанского «Атлетика Мадрид» и английского «Челси». Все эти футбольные встречи принесут, несомненно финансовые доходы, не только команде «Карабах», но и экономике страны с наплывом массовых болельщиков с богатых стран Европы.

И на этой почве, хочется отметить, что команде «Карабах» следует приобрести двух-трех футболистов, виртуозных в технике и физическом состоянии, как в нападении, так в полузащите и защите. А это позволит, в свою очередь, преподнести яркую и достойную игру «Карабаха» с сильными соперниками в подгруппе Лиги Чемпионов с очередными сюрпризами наших футболистов, которая останется в спортивной памяти Республики и стран Европы.

И возможно, на уровне опять же сюрприза, занять второе место в своей группе с сильнейшими командами Европы, для дальнейшего продолжения с 16 командами в Лиги чемпионов. И потому, возникает вопрос приобретения в этот раз достойных  и дорогих футболистов из стран Африки и мира для молодой команды «Карабах», как это практикуется в республике на отборочных играх чемпионатах мира.

Следовательно, уже сегодня следует подумать об этом не только властям страны, но и патриотам страны на уровне богатых её олигархов, как образец Роман Абрамович для команды «Челси» Англии. С другой стороны, министерству спорта следует создавать министадионы всех спортивных видов в регионах Баку и городов страны, где будут взращиваться достойные спортсмены страны.

Автор статьи, при участии команды «Карабаха» в Копенгагене, участвовал в спортивной  лотерее, поставив на её победу. Даже, несмотря на поражение её в турнире и мое в розыгрыше спортивного лото, был я вознагражден  морально и политически выходом нашей карабахской команды в следующий групповой этап турнира Лиги чемпионов Европы по четыре команды в восьми группах.

Тем самым, команда «Карабах» будет демонстрировать странам Европы и мира то, что регион Нагорного Карабаха не является коварно захватнической территорией Арменией, провозглашенный ею как квазигосударство «Арцах», а был и остается исторически вечным суверенным регионом для Азербайджана.

Сегодня Республика Азербайджана демонстрирует общественности стран мира свои громадные успехи не только в экономике и градостроительстве страны, но и в проведении европейских мероприятий на уровне музыкального  Евровидения-2012, всесторонних спортивных мероприятий как Европейские игры 2014 года, Формула-1 в Баку, и многие другие мероприятия на мировом уровне.

И всего этого Азербайджан достиг за последние годы становления на уровне повторной его суверенности от 1991 года, полной экономической независимости от Кремля и стран внешнего мира. Эти достижения достигаются   сбалансированной четкой политикой властей со странами постсоветского пространства, Европы, США и мира, находясь на уровне «ни мира, ни войны» с соседней страной агрессором Арменией при её оккупации 20% территории страны и беженцев в один миллион. И даже при этом, в современном мегаполисе Баку, власти страны умудряются проводить политические и экономические совещания стратегического назначения со странами Европы, Азии, Африки и Америки, закупая сверхсовременную вооруженную технику на миллиарды долларов из России, Турции, Израиля, Пакистана и других.   

Автор статьи не сомневается в том, что при совокупности всех этих политико-экономических, культурных, спортивных и других видов достижений, не говоря о вооруженных силах на мировом уровне, республика Азербайджана добьется полного суверенитета на всей его территории в границах ООН от 1991 года.

Райис Гасанлы, Копенгаген

          

# 8423
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#