Азербайджанцы в Европе или кто этот мужчина в Чернигове? – ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Азербайджанцы в Европе или кто этот мужчина в Чернигове? – ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ
28 августа 2017
# 17:55

В самом центре зеленого континента - в аэропорту Брюсселя создается ощущение, что оказался либо в Африке, либо в одной из арабских стран.

Перед погранично-пропускным пунктом выстроились длинные очереди преимущественно из арабов и темнокожих людей. Рассыпанная по аэропорту и городу масса, так сказать, не-европейцев (в основном мусульманского происхождения) словно пытается заменить размеренную жизнь европейцев на бытие бедуинов.

Я уже не говорю о том, что по всей улице столицы Евросоюза группами ходят готовые к бою солдаты, чуть ли взяли город под военный надзор. Стоит собраться 4-5 людям вместе (особенно мусульманам) или поднять руку, чтобы сделать снимок, солдаты тут же встают у него над душой.

Прибывшие причиняют Европе боль. Однако у местных европейцев нет откровенной агрессии, злобы против этого. Словно испытывается терпение высшей формы культуры… А вот мы чего только не сделали против свободы прибывших в последние несколько месяцев в Азербайджан арабских туристов…

…В Южной Африке в последние годы сформировалась присказка в связи с недавним прошлым: "Когда европейцы пришли сюда впервые, у них в руках была Библия, у нас наши богатые земли. Сейчас Библия наша, а земли их". Увидите, в ближайшее время эти слова бумерангом начнут звучать в устах самих европейцев. Сегодня только в Нидерландах из около 700 религиозных молелен 300 мечети. В Бельгии ислам принят уже как официальная религия, в Нидерландах исламские праздники отмечаются официально.

Проживающий здесь долгие годы представитель турецких СМИ Бурханеттин Джарлан говорит, что сейчас марокканцы и турки стали здесь иметь вес в экономическом плане. На основе рассказов Бурхан бека можно снять отдельный фильм.

В Бельгии имамам мечетей стали платить официальную зарплату. Среди них есть и азербайджанцы.

В этих мечетях собираются не только традиционные мусульмане, стало заметно, что местные европейцы приходят к исламу. Сейчас мэром играющего важную экономическую роль в жизни королевства Роттердама является марокканец Абдулла, а большинство мест в городских и районных муниципалитетах начали занимать турки, арабы и иже с ними…

Фундаментальные европейцы стали прибегать к интересным мерам. Например, интенсивно открываются для туристов музеи, церкви, центры, собравшие в себе классические европейские ценности. В центре Брюсселя после длительного перерыва для туристов открылась старинная городская мэрия, охватывающая период возрождения и средние века. Гуляя по старинной мэрии в Брюсселе наглядно видно, какой прогресс происходил в Европе тысячу лет назад, когда на востоке шли кровопролитные войны. Здесь хранятся записи не только по Бельгии, но по всем европейским странам, демонстрируются салоны для мероприятий, официальная переписка, изобретения. Это своего рода послание для посетителей.

Проживающий 25 лет в данном регионе председатель Конгресса азербайджанцев Европы Сахиль Гасымов не скрывает удивления тем фактом, что закрытый долгие годы исторический центр был открыт впервые для посещения.

К слову сказать, на фоне всех рассказанных событий, что происходит с мигрировавшими сюда азербайджанцами? Расскажу вам интересные факты от председателя КАЕ Сахиля Гасымова:

- Наша работа не только представительская, она и в создании моста между европейцами и азербайджанцами. Все знают, насколько это трудно в наше время. Но мы должны попытаться. К сожалению, вместо поддержки этой нашей попытки мы встречаем препоны. Например, несмотря на 25 лет сотрудничества с Европой до сих пор нет прямых рейсов между Баку и Брюсселем, Баку и Амстердамом. В столицу же вражеского государства Армении есть прямые рейсы. Видя объявления о дешевых полетах в столицу Армении на центральном железнодорожном вокзале Брюсселя и других туристических местах я, как азербайджанский туристический эксперт, руководитель диаспоры, часто едущий в страну человек, бываю уязвлен. Имейте в виду, что среди европейцев путешествия больше всего любят нидерландцы и какому потоку туристов препятствуют посетить нашу страну. Это всего лишь одна сторона вопроса. Если АЗАЛ откроет прямые рейсы из Баку в Амстердам, нидерландская компания KLM в ответ на это организует несколько рейсов в неделю. В Нидерландах проживает 30000 азербайджанцев или около 500 000 турков, они вместе могут пользоваться рейсами АЗАЛ. Я еще не говорю о проживающих в соседних близких к Нидерландам провинциях азербайджанцах, гражданах Пакистана, Афганистана и других азиатских стран, которые могут ехать на родину через Баку. Представьте, если будут рейсы из одного только Амстердама в Баку, сколько всего может заработать наш Азербайджан. Мы неоднократно говорили об этом с АЗАЛ, вели переговоры, нидерландская сторона согласилась на все условия, но вопрос остался без результата.

Сахиль Гасымов затронул и другой нюанс: "К сожалению, среди азербайджанской молодежи, которая приезжает учиться или жить в Европе, нет идейного единства. Мы как Конгресс азербайджанцев Бенилюкса и Конгресс азербайджанцев Европы, офис которого недавно переехал в Брюссель (С.Гасымов в этом году избран председателем КАЕ – М.А.), по возможности стараемся объединить вокруг себя азербайджанцев, особенно молодежь, независимо от разницы взглядов. Однако из-за чьего-то вмешательства или из-за резкости взглядов порой мы сталкиваемся с трудностями".

С.Гасымов сообщил, что КАЕ уже принял программы в этом и других направлениях, поставил целью объединить азербайджанцев во всех европейских странах, включая Россию, проведением мероприятий и программ.

Отчуждение проживающих за границей азербайджанцев связано не только с ними, но и с нами. Речь идет не только о Европе и замечаниях Сахиль бека.

Например, председателем апелляционного суда украинской провинции Чернигов является 58-летний азербайджанец Садиг Тагиев. Родился он в селе Ашагы Эйюблу Товузского района, там же окончил среднюю школу. В Украине получил два высших образования – медицинское и юридическое. В этой стране он занимал высокие должности в судебных инстанциях различных провинций, начиная с судмедэкспертизы и в других областях. Он стал первым судьей-азербайджанцем в Украине. Он является автором первого научного труда о применении телефонного прослушивания в следственном процессе. Говоря по-простецки "весь регион на него молится".

Одна ни одна тамошняя официальная или неофициальная наша структура не интересовалась этим человеком. Как говорит он сам, ему это уже и не нужно: "Мне не нужна ничья поддержка или какая-либо организация. Все равно у меня нет времени, чтобы посвящать этому, давать отчеты. Вы говорите, что нужно представлять родину? Спросите в Харькове, Луганске, а теперь в Чернигове не про меня, а про Азербайджан и сами все увидите. Каждый азербайджанец в этой стране мне дорог и символизирует родину. В общем, чтобы представлять родину, не нужна организация, достаточно того, чтобы в сердце было желание".

В тот один день в Чернигове Садиг муэллим показал мне большую подземную церковь, созданную веками назад под землей и впоследствии обнаруженной экспертами, а ныне почитаемой местными как святыня. Черниговцы, словно пусть и поздно, но обрели духовную сокровищницу.  Но вот не знаю, было ли это нам посланием, или случайностью…

Брюссель-Роттердам-Чернигов-Баку (Lent.az)

# 4368
avatar

Мубариз Асланов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#