Роль азербайджанской диаспоры затронута на Форуме «Днепр 2017»

Роль азербайджанской диаспоры затронута на Форуме «Днепр 2017»
28 августа 2017
# 16:17

В г. Днепре (Украина) в рамках Форума украинской молодежи диаспоры «Днепр 2017», состоялось годовое собрание Всемирного конгресса украинских молодежных организаций (СКУМ). Как передает Vesti.Az, к участию были приглашены лидеры и руководителей украинских молодежных общественных организаций.

Среди почётных гостей министр молодёжи и спорта УкраиныИ́горь Жда́нов, мэр города Днепр - Борис Филатов, депутат Верховной Рады - Олег Барна, Председатель Ассамблеи Национальностей Украины, Заместитель председателя Конгресса азербайджанцев Европы, - Ровшан Тагиев, спикер Днепропетровской Областной рады - Глеб Прыгунов. Задача мероприятия - коммуникация руководителей украинских молодежных и общественных организаций диаспоры и их объединение вокруг идеи консолидации и объединения мирового украинства, ради поддержки и помощи Украине, а также развития международных диаспоры структур, укрепления существующих и налаживания новых международных контактов с молодежью, предпринимателями, общественными и культурными деятелями Украины.

В ходе председательства на панельных обсуждениях в рамках Форума украинской молодежи диаспоры «Днепр 2017» президент Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев, являющийся Генеральным партнером данного Форума в 2015 году в Одессе, призвал украинцев мира быть еще более активными не только в сфере культуры, также в сфере политики и экономики.

Р.Тагиев также затронул вопросы привлечения инвестиций, в частности рассказал об интенсификации деятельности инвесторов между Азербайджаном и Украиной: «Из Украины в Азербайджан, равно как и из Азербайджана в Украину уже привлечены большие инвестиции. Объединенный Конгресс Азербайджанцев Украины активно участвует в этом вопросе. Как диаспора, мы приняли активное участие в таких взаимных инвестиционных проектах между Азербайджаном и Украиной, как соглашение по 10-и самолетам, подписанное между заводом Антонов (Украина) и «Silk Way» (Азербайджан), установление связей компании «Мтор Сич» с Азербайджаном, а также других, в сфере строительства и агропромышленный комплекс. Украинцы, проживающие за пределами страны должны осуществлять аналогичную миссию».

Затем, участники форума также отметили инвестиционный обмен между Азербайджаном и Украиной на примере диаспорской деятельности.

# 2831
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#