Приключения арабов в Азербайджане: кто и зачем их «лошарит»?

Приключения <span style="color:red;">арабов в Азербайджане : кто и зачем их «лошарит»?
28 августа 2017
# 15:40

В последние примерно два года в Азербайджане очень живо обсуждается тема туризма. Вопрос актуален  не только  на уровне госструктур и бизнес - кругов, но и среди населения. Особенно данная тема популярна в социальной сети Facebook,  которая    внедрилась в быт немалого количества, в том числе и азербайджанских граждан.

Туризм как новая доходная статья бюджета, когда уже  развитие ненефтяного сектора  стало действительно необходимостью, наличие реального природно –  ресурсного и культурно – исторического  потенциала, надлежащая инфраструктура,  качество в сфере услуг. Вот неполный перечень проблем являющихся основными составляющими дискуссий вокруг туристской деятельности  в Азербайджане.  

Наряду с перечисленным «туристический бум»  приобрел у нас и «национальную или этнонациональную специфику». Причем используя эти понятия, мы имеем ввиду не  только самих себя, но и тех, кто решил посетить Азербайджан, чтобы поплескаться в Каспийском море, возможно даже совсем недавно узнав о его существовании на карте, позагорать на абшеронском солнце, прогуляться по нашим высокогорьям и густым лесам, познакомиться с азербайджанской флорой и фауной, отведать всего того, чем богат наш стол при приеме гостей, провести веселые вечера в пабах, барах и ресторанах.

На  вопрос, из каких стран больше всего едут в Азербайджан отдыхать, думается иногда и 10-летний ребенок ответит без колебаний: из арабских. Далее нередко упоминаются гости из Ирана, этническое происхождение, которых порой трудно определить, как и то являются ли они гражданами соседней страны,  проживая там или же это «иранцы», мигрировавшие и эмигрировавшие  на Запад.

Тем не менее, первенство в данной сфере, бесспорно, захватили  представители арабских государств. Поток шуток  о «втором нашествии» арабов  на Азербайджан неиссякаем, отдельные  совокупности статусов  в социальных сетях об особенностях их внешнего вида, одежды и поведения можно использовать в качестве  учебного  пособия по этнопсихологии и антропологии, опубликовать  в виде мемуаров или сборника анекдотов.

Между тем,  носящие  на своих плечах бремя сферы услуг наши некоторые сограждане, кажется,  были приятно удивлены, тем фактом, что наши братья по религии, любят и прокатиться с ветерком по разным уголкам Азербайджана, и крепко выпив, плотно закусить, и нередко заплатить за это ту сумму, которую посчитают приемлемым именно  для них.

Одной из повседневных информаций  в СМИ и на Facebook cтали истории о том, как наши таксисты, официанты, владельцы ресторанов откровенно «лошарят» туристов, часто именно из арабских стран.

О суммах, которые арабы смело, отстегивают за проезд в такси, обед в ресторане, пивную посиделку в баре начали говорить с округленными глазами и чуть ли не с пеной у рта.

Насколько то или иное сказанное правдиво, судить порой непросто, но бывают случаи, когда одолевают сомнения, что «мифы и реальности» все же присутствуют в разговорах о «невероятных приключениях арабов в Азербайджане».

Чтобы не быть голословными, в следующих материалах мы намерены привести конкретные примеры «гостеприимства» некоторых наших соотечественников.  

# 11931
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#