«Турция готовится отозвать своего посла из Вашингтона»

«Турция готовится отозвать своего посла из Вашингтона»
4 марта 2010
# 18:08
Признание Палатой представителей США «геноцида армян» может нанести мощный урон не только американо-турецким отношениям, но и дестабилизирует ситуацию на всем Южном Кавказе.

Об этом Vesti.Az заявил политолог Фикрет Садыхов, комментируя предстоящее сегодня в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США голосование по 252 резолюции о «геноциде армян».

«Хочу отметить, что вероятность принятия Палатой представителей США «геноцида армян» весьма велика, поскольку большинство ее членов выступает за ее принятие. Хотя, имеется немало законодателей, которые письменно обратились к президенту Обаме с просьбой не допустить принятия данной резолюции. Они понимают ошибочность этого шага, что это нанесет мощный урон не только американо-турецким отношениям, но и дестабилизирует ситуацию на всем Южном Кавказе. Насколько мне известно, Турция уже готовится отозвать своего посла из Вашингтона, в случае принятия резолюции о «геноциде армян». Это очень серьезно, учитывая, что Турция всегда была надежным и лояльным союзником США», - сказал политолог.

По его словам, сегодняшние события показывают, что Вашингтон взял курс на отказ от такого продуктивного сотрудничества с Турцией. Это может однозначно повернуть вектор взаимоотношений Анкары в сторону других мировых игроков, в частности, России.

«В последнее время отношения между Россией и Турцией развиваются довольно стремительно. Принятие резолюции о «геноциде» армян еще больше усилит это сотрудничество. Так что, американцы прежде всего нанесут урон своим интересам в регионе. Однако не стоит забывать и о том, что главная роль в определении внешнеполитических приоритетов в США принадлежит президенту. А Обама, если помните, в апреле прошлого года отказался называть события 1915 года в Османской империи «геноцидом». Так что, если он наложит вето на принятие резолюции, то стратегические отношения с Турцией Америке удастся сохранить. Хотя, неприятный холодок в них все же будет иметь место», - считает Ф. Садыхов.

Бахрам Батыев
# 594
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#