Три оппозиционные партии Азербайджана учредят избирательный блок

Три оппозиционные партии Азербайджана учредят избирательный блок
4 марта 2010
# 16:01
«На заседании блока «Азадлыг», состоявшемся 3 марта, было достигнуто предварительное соглашение по поводу создания избирательного блока в связи с парламентскими выборами. Предусматривается создание блока партиями Народного фронта Азербайджана, Либеральной, Граждан и развития», - сказал Trend News в четверг председатель представленной в блоке «Азадлыг» Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью этого года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах, передает Vesti.Az.
По словам Алиева, в связи с созданием избирательного блока, подготовлен также специальный проект.

«Это решение будет обсуждено внутри партий. Если наше решение будет поддержано, мы начнем консультации с другими силами, присоединения которых к блоку мы желаем. Также мы оценим поступившие к нам предложения», - сказал председатель ПГР.
По его мнению, к избирательному блоку могут примкнуть и общественные организации.
Что касается вопроса о единых кандидатах, Алиев сказал, что обсуждение этого вопроса начнется после того, как будет заявлено о создании блока.
«Мы хотим согласовать вопрос наших кандидатов в депутаты и кандидатов других избирательных блоков, или же кандидатов отдельных партий. Если нам удастся этого достичь, мы сможем представить их обществу как общеоппозиционных кандидатов», - сказал председатель ПГР.

Блок "Азадлыг" был учрежден в преддверии парламентских выборов 2005 года партиями Народного фронта Азербайджана, Либеральной, Демократической партией Азербайджана и «Мусават». После выборов 2005 года Демократическая партия Азербайджана и "Мусават" покинули ряды "Азадлыг". В блок вступила Партия граждан и развития.
# 508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#