Россия не может предложить план по Карабаху, но и не хочет войны

<span style="color:red;">Россия  не может предложить <span style="color:red;">план по Карабаху , но и не хочет войны
25 августа 2017
# 14:09

Итоги встречи сопредседателей МГ ОБСЕ с главами МИД Азербайджана и Армении 11 июля в Брюсселе указывают на то, что находящаяся на грани возобновления военных действий ситуация в зоне карабахского конфликта сохранится еще на неопределенное время. Встреча состоялась после визита в регион сопредседателей МГ ОБСЕ, которые 10-12 июля побывали в Армении и Нагорном Карабахе, а 19 числа посетили Баку. Период пребывания посредников в регионе, особенно в промежутке между их переговорами в Армении и Азербайджане, оказался достаточно напряженным. Так, наблюдалась очередная вспышка нарушений условий перемирия на линии соприкосновения, а вооруженные силы конфликтующих сторон проводили военные учения. Более активным в этом деле вновь оказался Азербайджан.

Накануне визита сопредседателей МГ ОБСЕ в Баку, 16 июня, президент Ильхам Алиев утвердил план широкомасштабных оперативно-тактических учений "с целью проверки боевой готовности войск, организации управления силами и средствами, их взаимодействия в условиях приближенных боевым", которые начались 19 июня. Было очевидно, что этими действиями Баку стремится оказать давление не только на Армению, но и на посредников для интенсификации переговорного процесса. Паузы в переговорном процессе, считает азербайджанская сторона, выгодны Армении, поскольку это способствует сохранению статус-кво и, тем самым, оккупации азербайджанских территорий. В какой-то степени поведение Баку себя оправдало, поскольку в итоговом заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по визитам в Армению и Азербайджан, посредники, хотя и не конкретно, но отметили, что "намерены в ближайшее время вновь встретиться с главами МИД Азербайджана и Армении, чтобы обсудить условия предстоящей работы". О деталях предстоящей встречи глав МИД конфликтующих сторон стало известно уже через две недели после визита в Баку посредников, что, судя по всему, является результатом усилий посредников в армянском направлении.

Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями МГ ОБСЕ в Брюсселе оказались под угрозой срыва в связи c обострением ситуации в зоне конфликта после гибели мирных азербайджанских жителей в результате обстрела 4 июля армянскими вооруженными силами села Алханлы Физулинского района. Азербайджан и сопредседатели МГ ОБСЕ оценили инцидент как провокацию, направленную на срыв процесса урегулирования. Однако, несмотря на этот инцидент, Баку не стал отказываться от предстоящей встречи глав МИД Азербайджана и Армении. Сложилось впечатление, что предстоящей встрече Баку придает особое значение.

Итоговое заявление сопредседателей МГ ОБСЕ указывает на то, что на встрече в Брюсселе обсуждался график предстоящих встреч, согласно которому главы МИД Азербайджана и Армении вновь встретятся в сентябре в рамках сессии Генассамблеи ООН, а также передадут "своим президентам предложение сопредседателей о встрече на высшем уровне до конца этого года". При этом посредники не сделали даже намека на то, что они с главами МИД конфликтующих сторон вели переговоры по сути урегулирования карабахского конфликта. Однако, на заседании Кабмина 12 июля президент И.Алиев, несмотря на то, что в Брюсселе не состоялись субстантивные переговоры, на чем настаивает азербайджанская сторона, оценил эту встречу как показатель вынужденного возвращения Армении за стол переговоров без каких-либо предусловий. Напомним, что после эскалации конфликта в апреле 2016 года Армения обуславливала возобновление переговоров принятием Азербайджаном предложений посредников по созданию механизма недопущения нарушения перемирия в зоне конфликта.

Намерения конфликтующих сторон продолжить переговоры является позитивом в том плане, что стороны избегают возобновления войны. Однако, это не гарантирует нового обострения ситуации в зоне конфликта, которое стороны используют в качестве давления на переговорные позиции друг друга. После встречи в Брюсселе ситуация в зоне конфликта так и не изменилась - нарушения условия перемирия остаются такими же интенсивными, как и в предыдущие месяцы. Сложную ситуацию в зоне конфликта Баку использует для давления на посредников, демонстрируя неизбежность новой войны с Арменией при сохранении под оккупацией территорий Азербайджана. Армения же нарушения на линии соприкосновения использует для обвинения Баку в не конструктивности, обоснования необходимости создания механизмов по недопущению нарушений условий перемирия в зоне конфликта и прекращения продажи Россией новейших вооружений Азербайджану, ведущему к дисбалансу вооруженных сил сторон карабахского конфликта.

Наряду с этими, интенсивные нарушения условий прекращения огня используется Ереваном и для провоцирования России к более активному вмешательству в конфликт, естественно, на стороне Армении. Хотя, очевидно, что при отсутствии войны между Арменией и Азербайджаном не стоит ожидать прямого военного вмешательства России в конфликт. Однако, после апрельской эскалации Армении удалось добиться не малого в плане поддержки России. Москва способствовала заметному улучшению арсенала вооруженных сил Армении вплоть до поставок ОТРК "Искендер". В конце 2016 году Москва и Ереван подписали договор о создании объединенной группы войск для обеспечения военной безопасности в кавказском регионе. Договор вступил в силу 26 июля 2017 года после подписания президентом Путиным соответствующего закона о ратификации, принятого Советом Федерации неделю ранее. Недавно армянская сторона сообщила о переговорах с Россией по открытию новой кредитной линии для закупок российского вооружения. Подобные действия Москвы оцениваются экспертами как месседж Азербайджану и демонстрация нежелания России допустить изменения статус-кво в карабахском конфликте, по крайней мере, военным путем.

Очевидно, что Азербайджану приходится учитывать фактор России, а также солидарность с ней остальных стран-председателей, США и Франции, в плане не допущения возобновления войны в хоне карабахского конфликта. Однако, это не означает, что Баку полностью откажется от уже испытанной в апреле 2016 года тактики пошагового выдавливания армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Подобные действия, по логике Баку, с одной стороны, вряд ли будут достаточными для аргументирования военного вмешательства России, а с другой, должны направить усилия сопредседателей в направлении деоккупации азербайджанских территорий. Заметим, что после апреля 2016 года на переговорах вновь стал актуальным вопрос освобождения части азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха теперь уже в рамках инициированного Россией так называемого "плана Лаврова".

Желание Баку на нынешнем этапе как можно скорее начать субстантивные переговоры с Ереваном, видимо, обусловлены ожиданиями, что предложенный Россией еще в 2016 году план урегулирования, в случае принятия Арменией, может привести к деоккупации азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха. Заметим что, в ожидании визита сопредседателей МГ ОБСЕ 19 июня в Баку глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров счел нужным заметить, что на повестке дня переговоров находится документ, над которым "проводилась работа на уровне президентов Азербайджана, Армении и России в ходе совместной встречи в Санкт-Петербурге" в июне 2016 года. Близкие к Кремлю российские лица, например, член Общественной палаты Сергей Марков и один из ведущих идеологов "евразийства" Александр Дугин, не перестают утверждать, что освобождение пяти оккупированных азербайджанских районов и является ключевым пунктом "плана Лаврова".

Однако, не стоит полагать, что российские предложения игнорируют интересы Армении при урегулировании карабахского конфликта. Эти предложения вряд ли ставят под сомнение спорность статуса Нагорного Карабаха, хотя могут допускать определение будущего его статуса на позднем этапе, вопреки стремлению Армении решить этот вопрос на начальной стадии договоренностей с Азербайджаном. В целом предложения России это очередная вариация "мадридских принципов" с акцентом на поэтапное урегулирования, что и объясняет согласие США и Франции с посреднической активностью России после апреля 2016 года. Баку, в определенной степени, поддерживает эти предложения, хотя в нем много не ясностей, частности, относительно судьбы остальных двух – Кельбаджарского и Лачинского районов и самое главное, по будущему статусу Нагорного Карабаха.

Рост антироссийских настроений в Армении, надо полагать, вызван тем обстоятельством, что в предложениях России акцент делается на поэтапное урегулирование. Последние реверансы Армении в сторону Запада и НАТО, очевидно, предпринимается с целью давления на позиции России и не более. Вряд ли в намерениях Армении находится отказ от военно-политического союза с Россией, поскольку позиция Москвы в урегулировании карабахского конфликта ближе к позиции Еревана, нежели Баку.

Наблюдаемые в последнее время реверансы Баку в сторону Вашингтона и призывы к США активизировать усилия в карабахском урегулировании, указывают на опасения азербайджанских властей относительно того, что Россия использует свои предложения только лишь для манипуляции переговорным процессом с целью сохранения нынешнего статус-кво еще на неопределенное время. В оценке Алиевым состоявшихся в Брюсселе встречи глав МИД конфликтующих сторон с посредниками можно усмотреть немаловажный момент. Главы МИД конфликтующих сторон имели встречу 28 апреля в Москве по инициативе России. Однако, несмотря на этот факт, Алиев посчитал именно встречу в Брюсселе как возвращение Армении за стол переговоров.

Можно полагать, что стремление Баку активизировать переговоры именно в формате МГ ОБСЕ – это результат намерений России использовать посредническую активность в урегулировании конфликта для обеспечения своих интересов в регионе. Не исключено, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта имеются и другие неприемлемые для Азербайджана условия России. Москва никогда не скрывала, что претендует на роль основного гаранта реализации возможных договоренностей между Азербайджаном и Арменией. Лоббирующие "план Лаврова" российские общественно-политические деятели не скрывают, что после освобождения азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха они ожидают увидеть Азербайджан в Евразийском экономическом союзе. На эти условия Баку, без ясностей судьбы остальных остающихся под оккупации Армении азербайджанских районов и будущего статуса Нагорного Карабаха, вряд ли может пойти. Подключение США к процессу урегулирования позволило бы Баку нейтрализовать сепаратные усилия Москвы привязать процесс урегулирование карабахского конфликта к задачам по восстановлению доминирующей позиции России на Южном Кавказе. Такие усилия Россией делались и ранее, но Баку удавалось нейтрализовать их благодаря вмешательству США.

Призывы Баку к Вашингтону активизировать посреднические усилия в карабахском конфликте, видимо, связаны с желанием Баку продвигать переговорный процесс хотя бы на базе российских предложений, несмотря на то, что они далеко не идеальны с точки зрения удовлетворения интересов Азербайджана. Некоторые обстоятельства указывают на нежелание России навязывать Армении свои предложения. Тут в качестве аргумента со стороны Москвы используется и непростая внутриполитическая ситуация в Армении и фактор роста антироссийских настроений. Складывается впечатление о неком сговоре между Россией и Арменией, целью которого является затягивание начала переговоров по предметному обсуждению "плана Лаврова". Так, с одной стороны в Армении усиливаются антироссийские заявления, а с другой Ереван и Москва все более усиливают и дополняют задачи военного-политического союза между собой новыми содержаниями. Это обстоятельство, считают эксперты, позволяет Армении не отступать от своих позиций в карабахском урегулировании. Так, в ходе своего визита в Будапешт в конце июля глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что итоги состоявшейся в Брюсселе встречи с главой МИД Армении "не позволяют надеяться на то, что Ереван готовится начать субстантивные переговоры по Нагорному Карабаху".

Заметно и стремление России оказывать Армении и информационную поддержку. Характерно, что 6 июля, через два дня после обстрела Арменией села Алханлы Физулинского района, МИД России выступил с заявлением, обвиняющим Баку в дискриминации в отношении российских граждан с армянскими фамилиями, которым запрещен въезд в Азербайджан. И это несмотря на то, что еще в конце прошлого года в интервью российским СМИ президент Алиев запрет въезда в страну российских граждан с армянскими фамилиями объяснил соображениями безопасности, как этих лиц, так и Азербайджана, находящегося в состоянии войны с Арменией. Эта позиция Баку, согласно МИД Азербайджана, многократно доводилась до внимания Москвы. Поскольку, заявление МИД России было сделано в разгар осуждения мировым сообществом Армении за гибель мирных азербайджанских жителей села Алханлы, то в Баку действия Москвы были расценены как стремление нанести имиджевый урон Азербайджану. В результате в азербайджанских СМИ поднялась очередная волна антироссийских заявлений, что наблюдалось и в мае, после решение Верховного суда России о ликвидации Всероссийского Азербайджанского конгресса.

Следствием этого, видимо, и стала встреча президентов России и Азербайджана 21 июля в Сочи, в ходе которой были затронуты и вопросы урегулирования карабахского конфликта. Согласно российским источникам, на встрече президент Алиев довел до внимания президента Путина попытки третьих сил в России навредить азербайджано-российским отношениям. Стороны сошлись во мнении, что такие попытки не смогу повлиять на стратегическое партнерство между Азербайджаном и Россией. Итоги этой встречи, возможно, и устранят наблюдаемую с мая тенденцию охлаждения азербайджано-российских отношений. Однако есть большие сомнения, что они могут ускорить процесс урегулирования карабахского конфликта. Связано это обстоятельство не только с тем, что Россия не может предложить такой план урегулирования, который не оказался бы ущербным, как для интересов Армении, Азербайджана, так и ее собственным интересам в регионе. Углубляющееся противостояние между Западом и Россией вынуждает Москву также играть на сохранении статус-кво в зоне карабахского конфликта.

# 8414
avatar

Тунал Азери

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#