США раскрыли планы по Карабаху за несколько часов до встречи Путин-Саргсян»

США раскрыли планы по Карабаху за несколько часов до встречи Путин-Саргсян»
25 августа 2017
# 09:00

«Уже бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд неожиданно опубликовал в Голосе Америки принципы урегулирования карабахского урегулирования, которые, казалось, уже давно подзабыты». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет Lragir.am.

«Ричард Хогланд был номинирован в качестве посла в Армению. Но в связи с избранием нового конгресса в январе 2007 года срок номинации истек, и номинация была отозвана Белым домом. Фактически, кандидатуру Хогланда не утвердили под давлением армянского лобби, потому что он, видимо, не проявил симпатий к армянам.

Однако, не исключается, что Хогланд не при чем, и американская сторона попыталась пресечь некие договоренности между Арменией и Россией. Буквально за несколько часов до заявления Хогланда в Сочи состоялась встреча президентов Армении и России, на которой Путин особо подчеркнул важность заключенного 20 лет назад Договора о стратегическом партнерстве между Арменией и Россией. Этот договор, заключенный Ельциным и Тер-Петросяном, подтверждает и присутствие в Армении российской военной базы, и совместную охрану границ  со странами, не входящими в СНГ. Кстати, договор заключен сроком на 25 лет, и президенты могли договориться о его продлении. На какие новые договоренности нацелились Путин и Саркисян, сложно сказать.

Заявление Хогланда было не единственным «раскрытием» планов США по карабахскому урегулированию. В мае 2014 года прежний сопредседатель Джеймс Уорлик неожиданно раскрыл все подробности плана в центре Карнеги. Напомним, что это был период, когда Армения должна была официально присоединиться к Евразийскому союзу. И основной проблемой была таможенная граница между Арменией и Карабахом.

Напомним также, что на встрече в Астане 30 мая 2014 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал письмо президента Азербайджана, в котором тот говорил об угрозах включения Карабаха в зону ЕАЭС.

Заявление Уорлика о плане урегулирования, фактически, было предупреждением армянской стороне о том, что США не позволят сепаратных договоренностей и решения карабахского вопроса в рамках ЕАЭС. Не случайно после заявления Уорлик посетил Карабах, где в Лачине его встретила акция протеста.

«Карабах крайне красив, и меня впечатлили эти молодые люди. Наш общий долг сделать так, чтобы здесь был мир, и новое поколение жило в мирных условиях», заявил Джеймс Уорлик.

По его словам, сопредседатели уважают право народа на мирное представление своих требований. «Народ Нагорного Карабаха имеет право и достоин того, чтобы знать это все и выражать несогласие или согласие. Мы считаем, что это является основой откровенного диалога», — сказал Уорлик.

Возможно, заявление Хогланда было сделано в расчете на такую же реакцию», - говорится в статье.

# 37349
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#