МВФ поддерживает курсовую политику Азербайджана

МВФ поддерживает курсовую политику Азербайджана
4 марта 2010
# 14:50
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по IV статье поддерживает намерения Центробанка Азербайджана сохранить стабильность курса в краткосрочной перспективе.

Как сообщила Vesti.Az руководитель миссии Нинке Омес, по мере диверсификации экономики и интеграции на мировой рынок капитала гибкий курс станет еще более выгодным.

«Мы продолжим с правительством Азербайджана конструктивный диалог о благоприятном периоде, способах и начальных условиях для повышения гибкости курса».

Н.Омес согласилась с позицией правительства о необходимости продолжения мониторинга и оздоровления финсектора. «На фоне восстановления экономики понадобится постепенно сокращать избыточную ликвидность для ограничения инфляционного давления».

Н.Омес также одобрила планы ЦБА о консолидации банковской системы и усиления конкурентоспособности банков. «Учитывая ослабление инфляции в последнее время, эти меры должны содействовать снижению процентных ставок и разницы между ставками по кредитам и депозитам. Для еще большего улучшения долговой статистики необходимо скорейшее утверждение президентского указа, наделяющего ЦБА полномочиями составлять данные о частных и государственных долгах».

Н.М.
# 348
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#