Ильхам Алиев мог бы недавно встретиться с Саргсяном, но стоило ли?

Ильхам Алиев мог бы недавно <span style="color:red;">встретиться с Саргсяном , но стоило ли?
23 августа 2017
# 19:58

Признаться,  после трагической гибели маленькой Захры я лично подумал, что в переговорном процессе между Азербайджаном и Арменией наступит, как минимум, длительная пауза.

Но оказывается,  дипломаты и в правду умеют скрывать свои эмоции. Практически через неделю после упомянутой трагедии в Брюсселе состоялась первая встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в ходе которой было заявлено, что первые дипломаты конфликтующих сторон заняты подготовкой встречи глав государств, запланированной на конец нынешнего года.

Недавно стало известно, что встреча президентов может состояться раньше – в сентябре этого года, в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Признаться, в этом отношении мы настроены чуть пессимистично и не очень–то разделяем оптимистические прогнозы некоторых аналитиков и экспертов.

Дело в том, что пока доподлинно неизвестно, будут ли вообще главы государств представлены на предстоящем мероприятии? Статистика последних лет показывает, что некоторые страны предпочитают участвовать на подобных мероприятиях ООН на уровне министров иностранных дел.

Кроме того, следует заметить, что  конфликтующие стороны сейчас как-то не очень–то настроены на переговорный процесс. Безусловно, это в первую очередь касается Армении.  Армения открыто игнорирует переговоры, в противном случае число провокаций на линии фронта заметно уменьшилось бы.

Да и в ходе самого переговорного процесса она ведет себя, как правило, неконструктивно, порой вызывающе. Преднамеренное затягивание переговорного процесса, выдвижение все новых и новых «требований», предвзятое «толкование» условий мирного соглашения – к сожалению, даже это не полный перечень «приемов», которыми пользуется Армения с целью помешать мирному и справедливому разрешению конфликта.

В подобной ситуации у азербайджанской стороны не остается иного выхода, кроме как усиление своей обороноспособности и военной мощи.

Кроме того, официальный Баку не усматривает серьезных перспектив в дипломатической плоскости и поэтому не особо заинтересована в наращивании дипломатических контактов. В принципе, у президента Азербайджана на днях была возможность встретиться со своим армянским коллегой. Это могло произойти на инаугурации президента Ирана Х.Рухани.

Но в отличие от Армении, которая была представлена на этом мероприятии на уровне президента, Азербайджан ограничился отправкой в Иран спикера парламента.

Безусловно, с этим было выражено определенное недовольство официального Баку  руководством соседнего Ирана. В Тегеране прекрасно знают, что в Баку сильно недовольны тем, что Иран каждый раз встречает президента Армении с высокими почестями, но не делают из этого должного вывода.

Поэтому приходится еще раз заметить, что как минимум в этом году не будет заметных сдвигов на дипломатическом поприще, и, по всей вероятности, сохранятся накаленные отношения между сторонами. Для определенного положительного сдвига страны – сопредседатели должны надавить на Армению. Но этого никто не делает, мало того, мешают Азербайджану самому изменить театр военных действий в свою пользу с тем, чтобы принудить  Армению пойти на определенные уступки.

Самым тревожным моментом в этом процессе является то, что последние предложения по политическому разрешению конфликта предполагали согласование как пакетного, так  и поэтапного вариантов разрешения конфликта.

И были определенные надежды, что промежуточный вариант как – то устроит конфликтующие стороны. Но, к сожалению, этого не произошло. Стороны до сих пор продолжают настаивать на своем – Армения требует пакетного разрешения конфликта, Азербайджан же поэтапного…

Признаться,  очень хочется сказать нашим согражданам нечто обнадеживающее, что укрепило бы надежду в их сердцах. Но это пока нам не удается. Мы не раз писали, что весь этот процесс в каком – то смысле является передергиванием нервов.

И не надо постоянно винить себя в том, что мы как народ, якобы, ничего не умеем, вот уже тридцать лет, мол, никак не можем справиться с какими-то армянскими сепаратистами … Ведь другие конфликты– абхазский, осетинский, украинский и молдавские конфликты тоже не решены. Значит, причину следует искать на другой плоскости. Наша беда в том, что на нашу долю выпало жить в соседстве с такими государствами, как Россия и Иран.

И все призывы, заявления о том, что мы, якобы, не умеем найти «общий язык» с этими государствами  -  полный вздор. Ведь и в этом мы не одиноки – того самого «общего языка» вот уже много лет ищут также украинцы, молдаване, грузины, но так найти и не могут …               

# 10269
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#