8-летняя Самира будет долго страдать из-за этой тенденции в Азербайджане

8-летняя Самира <span style="color:red;">будет долго страдать  из-за этой тенденции в Азербайджане
23 августа 2017
# 17:09

За двадцать с лишним лет, живя в Азербайджане, я заметил одну очень негативную тенденцию. Да, согласен, в нашей стране немало подобных тенденций. Скажем так, это один из многочисленных. Речь идёт о менталитете. Мы почему-то вспоминаем о нём, когда речь заходит о другой судьбе, проблемах, с которыми столкнулись не мы, а другие. Мы не ставим вопрос: а что бы сделал я в данной ситуации? Мог бы я так же, как и он, совершить ошибку, окажись в аналогичных жизненных условиях? Наше дело – порицание. Порой агрессивное, я бы сказал, даже радикальное. И свои действия мы оправдываем одним словом – менталитет! Можно нарушать всё: законы, правила, каноны, но никак не менталитет. Это святое!  

Как передает big.az, в Азербайджане некто Гульнара Сейидова и ее 8-летняя дочь Самира вместе с домашним скарбом оказались на улице после того, как судебные исполнители выдворили их из квартиры ее тещи. По словам Г.Сейидовой, суд постановил удалить из дома лишь ее приданое, а о том, чтобы лишать мать с ребенком крыши над головой, там ничего не написано.

Всё это итог того, что Сейидова в 2007 году вышла замуж за некоего Абдуллу Сейидова, у них родилась дочь. По ее словам, она была прописана в бакинском поселке Бинагади, 2-й промысел, но поскольку дом ремонтировался, они переселились к теще в бакинский поселок Говсаны.

«После 6 лет семейной жизни мы решили развестись. Потому что Абдул изменял мне, жил с женщиной, у которой свой ребенок. Вот уже 10 лет как я живу у тещи, и вот теперь тесть и теща Адалят Сейидов и Неля Сейидова  и попросту вышвырнули нас на улицу, не пожалев даже своей внучки».

А  маленькая Самира немногословна, а просто повторяется: «Не хочу спать на улице».

Теперь давайте зададимся несколькими вопросами сразу. У меня сразу же возникает вопрос – а где горячо любимый нами менталитет? Почему он вот в этой ситуации о себе не напоминает? Разве азербайджанский менталитет позволяет женщине, пускай и разведенной, ночевать на улице с ребёнком? Или в законах Азербайджана написано о том, что женщина, семья которой разрушилась из-за любовных похождений своего мужа, должна ночевать на улице? То есть если женщина разведена, она может спать на улице с ребенком. Сама виновата! Не разводилась бы, ночевала бы у себя на кровати. Развелись? Пошла вон из моего дома. А мужчине, его семье, можно всё. На то и он мужчина. А дети, ну вырастут, поймут. Менталитет всё-таки.

Очень больно наблюдать за этим фото. Всмотритесь в глаза девочки. Вот она – жертва нашего менталитета...

# 10131
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#