[b]Армения стремится вести двойную игру с Россией и Западом[/b] - МНЕНИЕ

[b]Армения стремится вести двойную игру с Россией и Западом[/b] - МНЕНИЕ
22 августа 2017
# 18:42

Армения проводит неконкретную внешнюю политику, которая не основана на каких-то стратегических интересах, а имеет целью лишь обслуживание и закрепление военной агрессии. Об этом сообщил на запрос ИА AПA депутат Милли меджлиса Азербайджана Хикмет Баба-оглы.

По его словам, союзнические отношения Армении с Россией имеют тактический характер: "На фоне развития российско-азербайджанских отношений, их перехода на уровень стратегического партнерства Армения стремится вести двойную игру - с одной стороны, является членом Организации договора о коллективной безопасности, а с другой участвует в маневрах НАТО, стремится к углублению сотрудничества с альянсом, ведет негласные переговоры. Так, армянские военные участвовали в маневрах "Достойный партнер 2017", проведенных в Грузии с 30 июля по 12 августа. Азербайджан же отказался от участия в этих маневрах. Фактически Армения угрожает одному из силовых центров политическим террором. Подобная опасная игра рано или поздно обернется против самого президента Сержа Саргсяна".

По мнению депутата, Россия, в значительной мере контролирующая политическую и экономическую жизнь, оборонную сферу Армении, может покарать своего союзника за такие сомнительные действия: "Кто мог прогнозировать, что между двумя союзными государствами - Россией и Украиной может начаться военный конфликт? Думаю, что в конечном итоге нечто подобное случится с Арменией. Сегодня президент Саргсян на первый взгляд стремится отчитаться перед президентом РФ, но делает это настолько грубо и неуклюже, что может дать толчок процессам, которые обернутся против самой Армении".

Депутат отметил, что Азербайджан внимательно следит за событиями и соответственно намечает свою политику, целью которой является освобождение оккупированной Арменией территории: "Чем больше ошибок допустит Армения, тем это более на руку Азербайджану".

Азербайджанский политолог Габиль Гусейнли также заявил, что Армения, границы которой охраняет российская армия, ищет выхода в двойной игре, идя на сотрудничество с Западом: "В Армении все производство, вся инфраструктура проданы либо отданы в залог России. Мне странно, каким образом такую страну приглашают на маневры НАТО, принимая всерьез. Страна, фактически отданная на откуп России, целиком зависящая от Кремля, не может сколько-нибудь эффективно сотрудничать с Западом". 

# 4138
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#