Турция и Иран обсудили совместную операцию против РПК

Турция и Иран обсудили совместную операцию против РПК
21 августа 2017
# 14:19

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что обсудил с главой генштаба иранских ВС вопрос возможного проведения совместной операции против членов запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, глава генштаба ВС Ирана Мохаммад Бакери посетил Турцию с визитом на прошлой неделе. Это была первая военная встреча на таком высоком уровне за всю историю отношений Турции и Исламской Республики Иран.

"Вопрос совместной с Ираном операции против террористических группировок всегда стоит на повестке дня. Двое глав генштабов (Турции и Ирана – ред.) обсудили этот вопрос, как это осуществить. Осуществление операции с дипломатической точки зрения – мы обсудили это с иранским главой генштаба. Усилия будут продолжаться, так как у террористов РПК есть филиал в Иране – PJAK (Партия свободной жизни в Курдистане – ред.). Эти организации вредят как иранцам, так и нам", — заявил Эрдоган на брифинге, который транслировался телеканалом Haberturk.

После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли более 900 военных и полицейских, а также более 300 гражданских. По данным министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК.

# 2406
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#