[b]НЕспокойная неделя [/b]

[b]НЕспокойная  неделя  [/b]
18 августа 2017
# 15:16

14  августа  Розничный рынок топлива Турции сохраняет привлекательность для ПАО ЛУКОЙЛ.

Как передавало АПА-Экономикс со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом заявил старший вице-президент по поставкам и продажам ПАО ЛУКОЙЛ Вадим Воробьев.

По его словам, компания уже выделила на эти цели до одного миллиарда долларов инвестиций. В.Воробьев отметил, что рынок нефтепродуктов Турции представляет стратегическую значимость для ЛУКОЙЛ.

«Наша компания изучает возможности расширения доли участия в турецком рынке. Мы обсудили с представителями Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) вопрос приобретения активов третьих компаний на турецком рынке. Конкретного решения по указанному вопросу пока не принято», сказал представитель ЛУКОЙЛ.

Подчеркнув, что ЛУКОЙЛ занимает пять-шесть процентов розничного рынка топлива Турции Вадим Воробьев отметил, что в 2000-2010 годах работать на рынке Турции было выгоднее, чем в Европе: «Затем прибыль сократилась ввиду изменений, внесенных в местное законодательство. Но несмотря на это, турецкий рынок сохраняет свою привлекательность».

14  августа  В Йемене в результате взрыва бомбы погибли 11 мирных жителей, также есть пострадавшие.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на “Gazeta.ru”, инцидент произошел на юге страны в оживленном районе города Катаба.

Ответственность за нападение никто из террористических группировок пока не взял.

15  августа  в Азербайджане начинается регистрация поступивших в вузы абитуриентов на 2017/2018.

Как сообщало АПА,  регистрация поступивших в вузы абитуриентов продолжится до 25 августа. Во время процесса поступившие лица должны пройти регистрацию, представив соответствующие документы в вузы, в которые поступили.  Если в течение этого времени они не пройдут регистрацию, то это будет рассматриваться как отказ от размещения по соответствующей специальности и приказ о поступлении абитуриента в вуз отправлен не будет.

Отметим, в этом году 42804 абитуриента претендовали на 42669 плановых мест. Из них 36381 поступили в вузы: 11728 по госзаказу, 24653 – на платной основе.  

15  августа  Численность населения Азербайджана выросла на 40096 человек или 0,4% и на 1 июля 2017 года составила 9 850,1 тыс. человек.

Как передавало АПА-Экономикс со ссылкой на Госкомитет статистики, в январе-июне этого года районными (городскими) отделами регистрации Министерства юстиции зарегистрировано 68885 новорожденных детей, это составляет 14,3 на каждые 1000 человек населения. Из родившихся детей 53,0% мальчики, 47,0% девочки. Среди них 1208 близнецов и 27 тройняшек.

В первой половине этого года в стране зарегистрировано 29477 смертей, что составляет 6,1 на каждые 1000 человек населения. За первое полугодие текущего года зарегистрировано 27153 брака и 7287 разводов, что на каждые 1000 человек населения составляет соответственно 5,6 и 1,5.

15  августа  Проведены тактические учения на тему «Обезвреживание террористических групп и обеспечение безопасности в азербайджанском секторе Каспийского моря для пресечения отрядами Госпогранслужбы браконьерства, незаконной торговли, ведения борьбы с организованной преступностью, провокациями, терактами, направленныыми против энергетической инфраструктуры».

Как сообщали Vesti.Az в пресс-службе ГПС, большинство кораблей, которые участвуют в учениях, построены в Центре Береговой охраны Государственной пограничной службы Азербайджана, созданном по поручению президента, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.

Основная цель тактических учений заключалась в повышении боевой подготовки вооруженных соединений Госпогранслужбы при охране нефтегазовых месторождений, подводных трубопроводов и ведении боевых операций на Каспийском море, развитии управленческих навыков командного состава при взаимодействии, ведении пограничного поиска на море, усовершенствовании практических навыков по стрельбам из ракетно-артиллерийских установок вертолетов и кораблей.

Успешно осуществлены боевые стрельбы по надводным, береговым и воздушным целям из ракетных комплексов и зенитно-артиллерийских установок пограничных сторожевых кораблей Береговой охраны и вертолетов Сил быстрого реагирования Госпогранслужбы, с высокой точностью выполнены задания по обнаружению и уничтожению ведущего разведывательную деятельность в районе нефтяной платформы беспилотного летательного аппарата и не подчиняющегося требованиям плавучего средства противника, подводных диверсионных групп условного противника и условных террористических групп, разбивших на берегу лагерь.

Начальник Госпогранслужбы, генерал-полковник Эльчин Гулиев поздравил личный состав с успешным завершением учений.

15  августа  В центре Нью-Йорка сотни протестующих против политики президента США Дональда Трампа вышли к небоскребу Трамп Тауэр, ожидая приезда главы государства.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на передает РИА «Новости», «Этот кошмар должен закончиться: режим Трампа и Пенса должен уйти»,  написано на плакатах активистов.

Одна из групп-организаторов акции RefuseRacism («Отрицай расизм») вышла к Трамп Тауэру в знак протеста с тем, что ультраправые смогли организованно выйти на улицы в Шарлоттсвилле. Кроме того, группа осуждает слова Трампа об «огне и ярости» в отношении КНДР. По их мнению, данное высказывание может угрожать миллионам жизней на планете.

15  августа  Ливия погасила задолженность по взносам в регулярный бюджет ООН и вернула себе право голоса в Генеральной Ассамблее (ГА).

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в опубликованном в понедельник письме генерального секретаря всемирной организации Антониу Гутерриша председателю 71-й сессии ГА Питеру Томсону.

Минимальный платеж для Ливии составлял $6,5 млн.

Согласно 19-й статье Устава Объединенных Наций, член организации "лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года". В начале года в такой ситуации, помимо Ливии, оказались девять стран: Вануату, Венесуэла, Джибути, Доминика, Йемен, Кабо-Верде, Маршалловы острова, Папуа - Новая Гвинея и Судан. В течение пяти месяцев все они погасили задолженность по взносам.

15  августа  Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал военным быть готовыми нанести удар в любой момент в том случае, если он примет такое решение.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, лидер КНДР также заявил, что США должны сделать правильный выбор, чтобы избежать опасного военного конфликта.

"США должны принять верное решение и продемонстрировать с помощью действий, что они хотят снизить напряженность на Корейском полуострове и предотвратить опасное военное столкновение", сказал Ким Чен Ын.

Кроме того, отмечается, что северокорейский лидер ознакомился с планами армии по пуску ракет в направлении Гуама.

16  августа  В Сабунчинском районном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова и других.

Как сообщало АПА, на заседании под председательством судьи Бакинского военного суда Габиба Гасанова выступил прокурор.

Государственный обвинитель обратился с ходатайством к суду приговорить Акифа Човдарова к 15 годам лишения свободы с лишением званий, почетных имен, права занимать руководящую должность сроком на 3 года.

Также прокурор обратился с ходатайством к суду приговорить Салима Мамедова к 12 годам, Акифа Алиева и Орхана Османова – 9 годам лишения свободы.

Процесс продолжится 21 августа.

16  августа  США установили в Южной Корее усовершенствованные противоракетные комплексы Patriot в качестве ответной меры на угрозы КНДР, передавало РИА Новости.

Отмечается, что 35-я бригада ПВО войск США в Южной Корее получила усовершенствованный комплекс ПРО в целях обучения и возможного дальнейшего применения.

В распоряжении бригады уже находятся 12 зенитно-ракетных установок PAC-2 и PAC-3 в Осане, Сувоне, Кунсане, Кванджу. При этом PAC-2 заряжен четырьмя ракетами, а PAC-3 – 16 ракетами, уточнял телеканал.

16  августа  Китай вернул себе статус крупнейшего держателя госдолга США, обойдя по этому показателю Японию впервые с октября прошлого года, свидетельствуют результаты исследования американского Минфина.

В июне Китай приобрел US Treasuries на $44,3 млрд, тогда как Япония продала эти активы на сумму $22,5 млрд. В результате объем китайского портфеля американских долговых обязательств повысился до $1,15 трлн, японского - снизился до $1,09 трлн.

На третьем месте находится Ирландия с показателем $302,5 млрд (+$6,7 млрд за месяц), далее следует Бразилия ($269,7 млрд, без изменения), Каймановы острова ($254 млрд, снижение на $12,1 млрд) и Швейцария ($244,5 млрд, рост на $5 млрд).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Великобритания, Люксембург, Гонконг и Тайвань, передавал Интерфакс.

16  августа  Генеральный секретарь ООН призвал приложить максимум усилий, чтобы сохранить соглашение по ядерной программе Ирана в силе. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявлял официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге во вторник.

"Генеральный секретарь считает совместный всеобъемлющий план действий одним из высочайших дипломатических достижений в нашем общем поиске мира и безопасности. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы сохранить его", — сказал Дюжаррик.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил накануне, что страна может выйти из соглашения по ядерной программе в считанные часы, если США продолжат расширять санкции. Ранее парламент Ирана одобрил законопроект о выделении 520 миллионов долларов на разработку собственной ракетной программы в качестве ответа на санкции США.

Ранее США внесли 18 организаций и физлиц в список санкций по ракетной программе Ирана. Тегеран осудил санкции Вашингтона, сообщив, что введет ответные санкции в отношении американских лиц и компаний.

17  августа  «По сравнению с предшествующими годами в Азербайджане случаи религиозного радикализма пошли на убыль. Можно сказать, что ситуация в этой сфере улучшилась».

Как сообщало АПА, об этом заявил заместитель председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндюз Исмаилов.

Г. Исмаилов сказал, что это стало возможным благодаря борьбе, проводимой против радикальных религиозных организаций, как в административной, так и экономической сферах, а также просветительской работе в этом направление: «В Азербайджане у радикальных религиозных группировок нет серьезной опоры. Это даже невозможно. Религиозный радикализм распространяется в странах, где низкий уровень образования, безграмотность. В основном мы ведем борьбу против предрассудков. Против радикальных религиозных группировок применяются административные меры».

Касаясь мнений о предполагаемом притоке представителей радикальных религиозных групп на Кавказ и Азербайджан на фоне борьбы против террористической организации ИГ в Сирии и Ираке, Г.Исмайлов отметил, что за последние годы в Азербайджане не зафиксировано случаев присоединения к вооруженным формированиям в зонах конфликта за пределами страны.

«Сам этот факт дает основания утверждать, что работа против религиозного радикализма в Азербайджане принесла конкретные результаты. Я не считаю реальной возможность влияния на Азербайджан радикальных религиозных и террористических групп. Потому, что экономические возможности Азербайджана, деятельность правоохранительных органов в данной сфере, а также осуществляемая наряду с этим идеологическая работа делает невозможным создание подобными группировками опоры в Азербайджане», - констатировал он. 

17  августа  Постановлением Кабинета министров Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева присвоен статус "Академический", передавал Vesti.Az.

Министерству культуры и туризма Азербайджана совместно с министерством финансов поручено решить вопросы, вытекающие из этого постановления. Это постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

17  августа  Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Турции Кемаль Кылычдароглу может быть арестован, передавал Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Причина возможного ареста связана с тем, что Кылычдароглу якобы был соучастником распространения фотоматериалов, связанных с действиями разведки страны.

СМИ пишут, что ранее арестованный по делу о распространении фотоматериалов, связанных с действиями разведки страны депутат от CHP Энис Бербероглу дал показания, что якобы ему эти материалы передал именно Кылычдароглу.

Отметим, что данная информация пока официально не подтверждена и не опровергнута CHP и правительством страны.

Напомним, что в середине июля этого года Бербероглу был приговорен к длительному сроку тюремного заключения - 25 годам лишения свободы.

Политическая карьера Эниса Бербероглу началась в 2014 году, в рядах CHP.

17  августа  Германия в одиночку не может определять политику всего Евросоюза. Об этом в четверг, 17 августа, заявил турецкий министр по делам ЕС Омер Челик, передавало Reuters.

Он раскритиковал заявление немецкого канцлера Ангелы Меркель о том, что невозможно продолжать переговоры с Анкарой о создании таможенного союза.

«Это неудачное заявление. Мы подчеркиваем, что ни один из членов ЕС не должен указывать европейским институтам или верховодить европейскими процессами (...) Эти ситуации очень опасны», — отметил министр.

Челик добавил, что изменения в таможенном союзе пойдут на пользу как Турции, так и Евросоюзу. «Но они ведут себя так, как будто делают Турции одолжение», — сообщил политик, передавала лента.ру.

17  августа  Радиостанция Cadena Ser со ссылкой на свои источники сообщает о 13 погибших в результате наезда микроавтобуса на пешеходов в Барселоне, эта информация официально не подтверждена.

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, правоохранительные органы Каталонии подтвердили, что есть погибшие, однако их точное число неизвестно.

Виновник трагедии забаррикадировался в ресторане в Барселоне, по словам очевидцам, он захватил заложников. Место оцеплено полицией.

17  августа  США находятся в состоянии «экономической войны» с Китаем.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на RT, об этом заявил главный советник американского президента по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

«Мы находимся в состоянии экономической войны с Китаем. Они не стесняются говорить о том, что делают. Один из нас станет гегемоном через 25 или 30 лет. И если мы застрянем на этом пути, то это будут они», сказал цитирует С.Бэннон.

«Если мы продолжим проигрывать, то через пять или десять лет достигнем той точки, когда уже никогда не сможем восстановиться», - пояснил представитель Белого дома.

18  августа  Турция, Россия и Иран могут приступить к совместной военной операции в Сирии, сообщают в пятницу турецкие СМИ, передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.

Согласно сообщению совместная военная операция в Сирии может начаться в городе Идлиб.

СМИ сообщают, что ожидается, что Россия и Иран приступят к операции в южной части Идлиба, а Турция будет наступать с северного направления.

Сообщается также, что в настоящее время российские войска расположены на юге Идлиба в поселках Мурадах и Халфая.

О точной дате начала совместной военной операции не сообщается.

Отметим, что ранее из Администрации президента Турции сообщили Trend, что Анкара готова противостоять любой угрозе, которая может возникнуть на ее границах.

Как отметили в Администрации президента, будучи региональной державой, Турция имеет полное право действовать в рамках своих государственных и национальных интересов.

В администрации президента Турции также отметили, что США совершает огромную ошибку, вооружая YPG («Курдская народная самооборона»), так как YPG является такой же террористической организацией, как и «Исламское Государство» (ИГ).

«Имеется множество фактов подтверждающих сотрудничество между YPG и ИГ», - сказали в администрации президента Турции.

Отметим, что накануне турецкие СМИ сообщили о том, что Вооруженные Силы Турции приведены в полную боеготовность в связи с ожидаемыми в Сирии новыми военными операциями против YPG.

В настоящее время на границе с Сирией находится около 25 тысяч турецких военных.

По данным СМИ, ожидается, что Турция может приступить к новым военным операциям в сирийских районах Тель-Абья, Африн, Тель-Рифат и Манбидж.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция намерена расширить зону проведения военной операции на севере Сирии.

Также Эрдоган неоднократно заявлял, что в случае угрозы национальной безопасности Турции со стороны YPG («Курдская народная самооборона») страна может приступить к новой военной операции на территории Сирии совместно со Свободной сирийской армией.

Напомним, что с 21 июня Турция начала стягивать военную технику к сирийской границе.

Сообщалось, что военная техника сосредотачивается в турецкой провинции Килис, которая граничит с сирийской территорией, контролируемой отрядами YPG и PYD («Демократический союз»).

Армия Турции 24 августа 2016 года начала операцию "Щит Евфрата" против боевиков ИГ и при поддержке сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.

Также сообщалось, что Турция проинформировала Россию о возможности проведения новой военной операции в Сирии.

Как сообщалось ранее, между генштабами Турции и России был проведен ряд телефонных переговоров относительно начала новой военной операции в Сирии. Турецкий и российский генштабы договорились о том, что в случае начала новой военной операции турецких ВС в сирийском городе Африн российский военный контингент должен будет передислоцироваться в другой город.

18  августа  Граждане не менее 18 стран погибли или пострадали в результате теракта в Барселоне. Как  передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило агентство Франс Пресс.

В четверг днем микроавтобус въехал в толпу людей в туристическом центре Барселоны — в районе пешеходной улицы Рамбла. Полиция назвала инцидент терактом. Власти Каталонии подтвердили гибель 13 человек, более 100 получили ранения. Двое подозреваемых в причастности к организации теракта был арестованы, но водитель фургона остается на свободе.

Ранее МИД Бельгии сообщил, что при нападении погибла поданная королевства.

18  августа  Два месяца назад ЦРУ предупреждало полицию Каталонии об угрозе террористических атак в Барселоне. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщает в пятницу El Periodico.

Среди возможных целей американская разведка, в частности, указывала улица Рамбла, где накануне и произошел теракт, унесший жизни по мере 13-ти человек, отмечает издание.

Кроме того, две недели назад в одном из аккаунтов в твиттере, связанном террористической группировкой ИГ (запрещена в России) появилась запись, сообщающая о скорой атаке на Испанию. "Мы осуществим джихад в Испании и вернем себе нашу землю. Атака на Аль-Андалус (название Испании в эпоху мусульманского владычества - ИФ) неизбежна. На все воля Аллаха", - говорилось в нем.

Как сообщалось, 17 августа фургон совершил наезд на толпу людей в Барселоне на пешеходной улице Рамбла. В результате 13 человек погибли и свыше 100 получили ранения. Полиции удалось задержать двух подозреваемых в совершении теракта. Водитель пока не найден.

Несколько часов спустя полиция пресекла еще одну террористическую атаку в каталонском городе Камбрильс. В результате пострадало семь человек.














# 3106
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#