Юрий Мерзляков: «Президент Азербайджана подтвердил свое участие на планируемой в Праге встрече по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»

Юрий Мерзляков: «Президент Азербайджана подтвердил свое участие на планируемой в Праге встрече по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»
25 апреля 2009
# 09:00
Как передает Vesti.Az, об этом, на пресс-конференции в международном аэропорту имени Гейдара Алиева по итогам визита в Баку, заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По его словам, встреча президентов в Праге будет посвящена обсуждению вопросов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, оставшихся несогласованными. «Надеемся, что эта встреча даст результаты», - заявил сопредседатель.

Коснувшись следующего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Ю.Мерзляков сообщил, что она состоится в мае после пражской встречи президентов Азербайджана и Армении.

«Урегулирование нагорно-карабахского конфликта, я ассоциирую с построением дома. Это долгий процесс. Наши визиты и переговоры уже ставят кирпичи, но мы еще не готовы поставить крышу. Мы надеемся, что до конца года будет достигнут конкретный и серьезный прогресс», - сказал французский сопредседатель Бернар Фасье.

По его словам, встреча президентов Азербайджана и Армении в июне в Санкт-Петербурге зависит от результатов пражской встречи. Он также заявил, что эффект от нормализации турецко-армянских отношений положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта и стабильность в регионе.

«Встречи в Азербайджане прошли конструктивно, и я уезжаю с прекрасным настроем», - сообщил американский сопредседатель Мэтью Брайза.

Он также подчеркнул, что турецко-армянское сближение положительно повлияет на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

Н.Абдуллаева
# 464
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#