Главные события 4 марта

<font color=red>Главные события 4 марта  </font>
3 марта 2010
# 22:00
4 марта в центре внимания средств массовой информации будет катастрофа военного самолета Су-25 азербайджанских военно-воздушных сил. Напомним, что это первое крушение данного типа самолетов в Азербайджане.

4 марта министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отбудет во Францию, где 5 марта встретится с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. На встрече азербайджанская сторона ожидает услышать от сопредседателей позицию Армении по обновленному варианту базовых принципов. Отметим, что азербайджанская сторона в целом приняла предложения по базовым принципам отражающие в себе как заявление глав-государств G8 в Аквиле, так и афинское заявление министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ.

4 марта Комитет по внешним связям Палаты представителей США обсудит «геноцид» армян в османской Турции. В связи с этими обсуждениями, а также их возможным продолжением в Конгрессе существует большой ажиотаж. В Армении надеяться, что США будет оказывать давление на Турцию в этом вопросе, что в конечном итоге подвинет Анкару к шагам в направлении принятия армяно-турецких протоколов. Турция же заявляет, что признание «геноцида» со стороны США нанесет сильный удар не только по процессу армяно-турецкого сближения, но и по турецко-американским отношениям. Официальные лица Турции говорят, что угроза признания «геноцида» не заставить Анкару принять решение об открытии границ с Арменией. Эксперты же считают, что США используют вопрос «геноцида» для давления на Турцию, позиция которой отличается от мнения Вашингтона по многим вопросам, в том числе по иранской проблеме.

4 марта Армянская федерация молодежи планирует провести акцию протеста против выступления генерального консула Азербайджана в Лос-Анджелесе Элина Сулейманова в Тихоокеанском клубе. Азербайджанский дипломат должен выступить в клубе с докладом о роли Азербайджана в мире, о позиции по Нагорному Карабаху. Организатором мероприятия является НПО «Совет по международным отношениям».

4 марта в Грузии объявлен день траура по четверым погибшим в угольной шахте в Ткибули. В результате, предположительно, взрыва метана в шахте погибли 4 горняка: Мизон Ониани, Георгий Брегадзе, Мурман Кублашвили и Джумбер Джишиашвили.
На место происшествия прибыли грузинский премьер-министр Николоз Гилаури и члены правительства, которые знакомятся с обстоятельствами взрыва и обеспечат оказание помощи семьям погибших и пострадавших.

4 марта министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отправится с рабочим визитом в Нидерландыю. В рамках визита запланирована встреча Вашадзе с его коллегой Максимом Вархагентом, министром обороны Нидерландов Вимерт Ван Миделкомптом, и другими представителями официальный властей.

4 марта в Баку состоится мероприятие посвященное борьбе с пиратством в сфере компьютерных технологий. Организатором мероприятия является компания Microsoft.
# 327
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#