Вот это да: Армения хочет получить у Запада деньги на борьбу с…Россией

Вот это да:<span style="color:red;"> Армения хочет получить  у Запада деньги на борьбу с…Россией
14 августа 2017
# 13:48

Коллеги, мы всё-таки должны признать умение армянских политиков клянчить деньги. Вы думаете, клянчить деньги в нынешние времена легко? Ничего подобного. Это ведь какой талант надо иметь, чтобы сидя на коленях у России, развести Запад на деньги. Интересно? Давайте ознакомимся с заметкой обозревателя Lragir.am Наиры Айрумян. Заранее благодарю коллегу за честность в написании материала.

«В ходе осенней сессии депутаты от фракции «Елк» грозятся предложить процедуру выхода из Евразийского союза. Правда, в этом вопросе нет согласия даже в самой фракции, но благодаря заявлениям двух из трех лидеров фракции – Эдмона Марукяна и Арама Саркисяна – с темы был снят негласный табу, и началась определенная дискуссия.

Можно заметить, что представители правящей Республиканской партии Армении (РПА) охотно вступают в эту дискуссию, и хотя основным доводом остается «безальтернативность» ЕАЭС, тем не менее, РПА словно демонстративно не приводит других аргументов, указывая на их отсутствие.

Лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян также заявил, что «у Армении не было альтернативы, кроме ЕАЭС». Но он сказал это так, словно Армения выбирала не между ЕС и ЕАЭС, а между «вступать в ЕАЭС или не вступать». На самом деле у Армении была альтернатива – мы могли не вступить в ЕАЭС и сохранить внеблоковый статус, как это сделал, скажем, Азербайджан. Но, видимо, в ночь на 3 сентября 2013 года Сержу Саркисяну сказали, что у него нет альтернативы. А это похоже на вмешательство и принуждение.

Так или иначе, осенью в парламенте Армении может начаться дискуссия по этому поводу, и она неизбежно приведет к одному результату – Армения вынуждена была вступить в ЕАЭС, хотя заранее было известно, что никаких позитивных экономических результатов это не даст.

Как говорят власти Армении, если бы Армения отказалась  от вступления, «было бы хуже».  При этом и Россия, и Армения утверждают, что Армения добровольно вступила в ЕАЭС, и никакого принуждения не было», - пишет Айрумян.

А теперь попрошу внимательно прочитать этот абзац!

«В законе о новых санкциях США против России есть также пункт, касающийся вмешательства России в дела государств, в том числе, Восточной Европы, с целью воздействия на их выбор, политику и интеграционный курс. В США создан даже фонд в размере 250 млн. долларов, который будет направлен на противодействие вмешательству и принуждению России. В основном деньги этого фонда будут направлены в Украину, Грузию и Молдову, которые утверждают, что  Россия вмешивается в их политику. В Армении о противодействии вмешательству России, в том числе, во время вступления в «безальтернативный» Евразийский союз, вряд ли заговорят скоро. Может, осенью начнется дискуссия, в ходе которой появятся аргументы, подтверждающие такое вмешательство», - говорится в заметке. 

Бесподобная игра, нет слов. Браво! Уловили схему? Сначала Армения вступает в евразийские интеграционные проекты, сидит на шее у других членов, а потом бац – оказывается её принудили войти в ЕАЭС и она ушла получать западные деньги для борьбы с российской угрозой по вмешательству в свои внутренние дела.

Я понимаю, что для западных политиков главное устранить российскую угрозу и для этого никаких денег не жалко. Это, как говорится, информационная война, тут вопросов нет. Но родные, какое может быть вмешательство России во внутренние дела Армении? А есть ли у Армении эти самые внутренние дела? О каком вмешательстве России в политику Армении может идти речь, если Москва сама определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику Еревана? О какой западной альтернативе Армении говорят политики, когда государственные границы этой российской губернии охраняют российские военнослужащие?

Признаться, мне очень хочется, чтобы Запад выделил деньги Армении для борьбы с российской угрозой. Ведь не пройдет и месяца, армянские политики попросят у России денег для борьбы с западным вмешательством во внутренние дела Еревана. Попросят, посмотрите. Они это могут.

 

# 24534
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#