«Мы хотим узнать отношение армянской стороны к обновленным мадридским предложениям» - ИНТЕРВЬЮ

«Мы хотим узнать отношение армянской стороны к обновленным мадридским предложениям» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
3 марта 2010
# 17:56
- Какова цель Вашей встречи с сопредседателями Минской Группы ОБСЕ , которая состоится 5 марта в Париже?

- Как вы знаете, с 2004-го года посредством Минской Группы продолжается пражский процесс, подразумевающий поэтапное урегулирование армяно-азербайджаного нагорно-карабахского конфликта. В рамках этого процесса в ноябре 2007 года в Мадриде со стороны глав внешнеполитических ведомств стран сопредседателей Минской Группы были представлены предложения по урегулированию конфликта, в которых отражены позиции сторон конфликта. Эти предложения приняты за основу переговорного процесса и с того времени переговоры ведутся именно вокруг данных предложений. За последние два года сопредседатели осуществили в регион несколько визитов, провели многочисленные встречи с президентами и министрами иностранных дел обеих стран, провели интенсивную работу по отличающимся подходам к этим предложениям. Хочу напомнить, что только в 2009-м году президенты Азербайджана и Армении провели 6 встреч. Особенно хочу отметить, что по инициативе президента Российской Федерации Дмитрия Медведева состоялось несколько трехсторонних встреч.


По итогам этих встреч сопредседатели Минской Группы подготовили обновленный вариат мадридских предложений и представили их сторонам конфликта. Азербайджанская сторона, после детального изучения этого документа, с некоторыми исключениями, заявила, что, в принципе, принимает его. Мы хотим узнать мнение армянской стороны к обновленному документу, и с этой целью в пятницу, 5 марта я встречусь с сопредседателями Минской Группы. Как я отметил, в течение 2 лет с участием сопредседателей проводилась интенсивная работа и туперь есть документ дающий основу для нахождения всестороннего решения конфликта. Нынешняя ситуация показывает, что существующий в связи с конфликтом статус-кво недопустим и требует скорейшего урегулирования конфликта.


Совместное заявление на саммите Большой Восьмерки в итальянском городе Аквила президентов стран сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту от 10 июля 2009-го года, совместное заявление министров иностранных дел России и Франции и заместителя госсекретаря США от 1 декабры 2009-го года в Афинах в рамках заседания СМИД ОБСЕ, заявление министра иностранных дел Испании Мигеля Анхела Моратиноса в качестве председателя Европейского Союза во время визита в регион, а также официальных лиц различных стран, позиции международных и региональных организаций показывают, что международная общественность заинтересована в скорейшем урегулировании этого конфликта.

- Руководство Армении заявляет, что для ратификации турецко-армянских протоколов и открытии границ недопустимо выдвижение каких-либо условий. Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно этих заявлений?

- По этому вопросу мы неоднократно высказывали свое мнение. Азербайджан проводит политику невмешательства во внутренние дела
и межгосударственные отношения других стран. Однако известно, что Турция закрыла свои границы с Арменией в знак протеста на оккупацию азербайджанских земель и факт этой оккупации еще продолжается. Из этого вытекает логическое заключение, что, если Армения хочет открытия своих границ с Турцией, то должна устранить причину, по которой эти границы были закрыты - положить конец оккупации азербайджанских земель и вывести свои войска с оккупированных территорий. Эти мысли неоднократно высказывались и официальными лицами Турции, и мы считаем эту позицию абсолютно правильной.

В то же время, последние предложения сопредседателей Минской Группы, составленные на основе позиций конфликтующих сторон, предусматривают открытие всех коммуникаций в рамках урегулирования конфликта. Значит, урегулирование конфликта приведет не только к открытию турецко-армянской границы, но и всех границ и коммуникаций, восстановлению инфраструктур, интеграции экономик, процветанию и росту благостостояния всего региона. Для этого, в первую очередь, необходимо, чтобы армянские войска покинули оккупированные территории Азербайджана и азербайджанские вынужденные переселенцы вернулись в родные места.
# 407
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#