Более 60 женщин хотят подать в суд на Google за сексизм

Более 60 женщин хотят подать в суд на Google за сексизм
9 августа 2017
# 18:45

 Более 60 бывших и нынешних сотрудниц Google рассматривают возможность выдвижения группового иска к компании по обвинению в сексизме и неравной оплате труда, основанной на гендерном признаке. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на юриста Джеймса Финберга, занимающегося подготовкой иска.

"Они обеспокоены тем, что женщин направляют на должности, которые оплачиваются ниже, чем у мужчин с тем же уровнем образования и опыта", — цитирует издание слова Финберга.

По словам адвоката, сотрудницы рассказали ему, что бывают случаи, когда мужчина, занимающий более низкую должность, зарабатывает больше женщины-руководителя. Так, одна из женщин сообщила, что ее годовая заработная плата оказалась на 40 тысяч долларов меньше, чем у коллеги-мужчины на такой же должности. Еще одна нынешняя сотрудница заявила, что знает о 12 случаях увольнения женщин по причине гендерной дискриминации.

В Google в свою очередь отметили, что решения о размере зарплаты принимаются на основе многих критериев, но не по гендерному признаку. "Шестьдесят человек – это действительно малое число для примера. Всегда будет разница в заработной плате в зависимости от места расположения офиса, роли и достижений сотрудника, но это никак не связано с полом", — приводит газета слова представителя компании.

Ранее инженер Джеймс Дамор подтвердил, что его уволили из корпорации Alphabet Inc. (владельца поисковой машины Google), после того как он опубликовал докладную записку, в которой предположил, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за "биологических различий".

# 1851
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#