[b]Везде, где развивается флаг Азербайджана, будет производиться азербайджанский ковер[/b]

[b]Везде, где развивается флаг Азербайджана, будет производиться азербайджанский ковер[/b]
4 августа 2017
# 15:56

Председатель правления Открытого Акционерного Общества «Азерхалча» Видади Мурадов 3 августа провел встречу с жителями освобожденного села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. На встрече были обсуждены современное состояние Карабахского ковроткачества, перспективы развития ковроделия среди населения оккупированных районов, традиции ковроткачества Джебраильского района, привлечение ткачей села Джоджуг Марджанлы к деятельности Физулинского филиала ОАО «Азерхалча» и другие вопросы.

Как передает Vesti.Az Видади Мурадов отметил, что территория Джебраильского района исторически была одним из центров ковроткачества Азербайджана. Здесь на основе Карабахских, Муганских, Тебризских, Ардебильских узоров ткались ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия с соответствующим местным колоритом. Как и в других районах Азербайджана, ковроткачество в Джебраиле было сферой профессиональной деятельности, которой в массовом порядке занимались женщины. Некоторые из этих ковров в качестве памяти о Джебраиле сохраняются джебраильцами в местах их временного проживания. Что является показателем их уважения к ковроткачеству и представителям этой профессии, а также интереса к данному виду деятельности.

В рамках исследований о Карабахском ковроткачестве мы собрали информацию о ковроткачах из ныне оккупированных Шушинского, Агдамского, Лачынского, Кельбаджарского, Зангиланского, Ходжалинского, Ходжавендского, Ханкендинского, а также Джебраильского районов. Анализы, расчеты, проведенные «Азерхалча», показывают, что во всех районах республики имеется достаточное количество ткачей и заинтересованных людей, желающих заниматься ковроткачеством. Радостно, что таковых много и среди населения Джоджуг Марджанлы. Во время нашей встречи был обсужден вопрос трудоустройства этих ткачей в Физулинском филиале Общества. 20-25 ковроткачей из этого села будут обеспечены постоянной работой в указанном филиале.

Те, кто желает освоить данную профессию, будут привлечены к учебно-подготовительным курсам. Мы уверены, что в ближайшее время будут освобождены все районы, находящиеся под оккупацией. «Азерхалча» и в этих районах создаст свои местные филиалы. Везде, где развивается флаг Азербайджана, будет производиться азербайджанский ковер. По мере продвижения азербайджанской армии на прифронтовых территориях мы будем создавать новые и новые ковровые мастерские. Ковроткачество, как и сегодня в Джоджуг Марджанлы, на восстановленных территориях превратится в одну из основных областей занятости населения».

Во встрече приняли участие жители села, представители районной исполнительной власти, ткачи и представители СМИ.

# 3216
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#