США опровергли информацию о поставках танков сирийским курдам

США опровергли информацию о поставках танков сирийским курдам
3 августа 2017
# 18:23

Посольство США в Турции опровергло сообщения СМИ о поставках танков и тяжелого вооружения силам самообороны сирийских курдов. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  об этом говорится в сообщении американской дипмиссии в Анкаре в четверг.

Турция считает силы самообороны сирийских курдов террористической организацией, связанной с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК).

"В последние дни в СМИ появилась информация о том, что США отправили "танки" и "сотни фур с оружием" силам самообороны сирийских курдов. Эти новости не соответствуют действительности. США никакой военной группе, борющейся против ИГ, танки не поставляли. США поставляет преимущественно легкое вооружении членам арабской коалиции, входящей в состав Сирийских демократических сил (СДС)", — говорится в сообщении на сайте американского посольства.

Далее отмечается, что лишь небольшая часть американской военной помощи предназначена курдским формированиям СДС с целью освобождения Ракки и уничтожения ИГ*, и США обеспечивает полную прозрачность по отношению к правительству Турции по вопросу поставки оружия силам самообороны сирийских курдов.

"Подавляющее большинство грузовиков, пересекающих иракско-сирийскую границу, не содержат военную технику и боеприпасы. Они перевозят продукты питания, медикаменты и другие необходимые материалы для обеспечения здоровья и безопасности сирийских беженцев", — подчеркивается в документе.

# 1563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#