Скачок евро в Азербайджане: ждите…

Скачок евро в Азербайджане: ждите…
2 августа 2017
# 17:30

Одной из популярных тем последних дней стало значительное подорожание евро в отношении национальной валюты – маната. Резкий скачок стал вопросом вызвавшим довольно эмоциональные споры, к примеру, в социальной сети Facebook, в котором наряду с прочими гражданами,  своим мнением поделились также специалисты и эксперты.

Vesti.Az поговорил о «новой волне девальвации» с экономистом Натигом Джафарли.

«Подорожание  евро в Азербайджане вызвано  некоторыми экономическими и политическими процессами в мире. В частности, Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует существенно сократить планы по эмиссии евровалюты в рамках пересмотра программы количественного смягчения. В связи с этим инвесторы стали закупать эту валюту, надеясь, что она вскоре подорожает.

Влияют на курс евро и предстоящие выборы в Германии, а также планы Греции впервые выпустить государственные облигации с момента начала финансового кризиса 2014 года.

Следует обратить внимание также  на  политическую  нестабильность в США.  Скандалы вокруг президентских выборов в Штатах  не утихают, назначен особый прокурор, который будет расследовать связи команды Трампа с Россией. Это привело к многочисленным отставкам в команде Трампа и такая ситуация отражается на курсе  доллара по отношению к основным мировым валютам.

Индекс доллара сильно упал, инвесторы разочаровались и начали сомневаться в том, что Трамп будет выполнять предвыборные обещания связанные с ростом государственных вложений  в экономику США.

В свою очередь Центральный Банк Азербайджана сфокусировался на курсе манат-доллар.  Стабилизировав курс доллара по отношению к манату, он был вынужден сильно поднять курс евро по отношению к  национальной валюте.

Рост курса евро к манату приведёт к существенному подорожанию  импортируемых в страну  из еврозоны товаров.  В основном, подорожание коснётся лекарств, машин, запчастей и продуктов» - сказал Натиг Джафарлы.

 

# 8458
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#