Казахстан готов построить нефтепровод через Азербайджан и Грузию

Казахстан готов построить  нефтепровод через  Азербайджан и Грузию
3 марта 2010
# 09:54
Вчера в рамках государственного визита президента Румынии Траяна Басеску в Казахстан был сделан ряд заявлений.
Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в рамках проекта, который имеется в Европейском Союзе – TRACECA – можно всем поработать над тем, чтобы проложить новый нефтепровод между Каспием и Чёрным морем, построить терминал, построить паром.
«С вводом в эксплуатацию крупнейшего в мире месторождения «Кашаган» Казахстан будет дополнительно получать до 50 млн. тонн нефти в год. Поэтому мы с президентом Румынии говорили, что было бы неплохо открыть новый маршрут транспортировки нефти через кавказский коридор, то есть через Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Чёрное море, дальше – танкерами до Румынии. В этом случае будет необходим трубопровод Констанца-Триест», - сказал Н. Назарбаев, передает Vesti.Az со ссылкой на abc.az.
Казахстанская КазМунайГаз уже приобрела 100% акций холдинга Rompetrol group с обязательством инвестировать около $3,5 млрд., и Казахстан стал ведущим поставщиком нефти в Румынию, обеспечивая около 30% поставок нефти в эту страну. В итоге Румыния рассматривается как плацдарм для казахстанской экспансии на европейские рынки.
# 602
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#