СМИ узнали, кого продвигает Обама на пост президента США

СМИ узнали, кого продвигает Обама на пост президента США
1 августа 2017
# 21:44

Экс-президент США Барак Обама и его ближайшее окружение продвигают кандидатуру бывшего губернатора Массачусетса Деваля Патрика на пост президента США. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  пишет во вторник издание Politico.

Патрик, которому 60 лет, в прошлом был помощником генпрокурора США, затем сделал карьеру в бизнесе — в частности, был вице-президентом Coca-Cola Company. В 2007 году стал первым афроамериканцем, возглавившим штат Массачусетс, занимал пост губернатора до 2015 года. В данный момент Патрик работает в финансовой фирме Bain Capital.

Обама в частных разговорах предлагал Патрику "подумать" о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах 2020 года от Демократической партии, пишет Politico. Бывший стратег предвыборного штаба Обамы, известный политтехнолог Дэвид Аксельрод, несколько раз общался с Патриком на ту же тему. Ближайший советник и друг Обамы Валери Джарретт также заявила изданию, что "всем сердцем желает" выдвижения Патрика. Среди сторонников выдвижения назван и Дэвид Симас, политический директор Белого дома при Обаме и бывший замглавы аппарата Патрика.

При этом Politico указывает, что в окружении Обамы по-прежнему много сторонников бывшего вице-президента Джо Байдена, но нет ясности, будет ли тот баллотироваться. Байден уже отказался в 2015 году от выдвижения, расчистив дорогу Хиллари Клинтон, которая стала кандидатом Демократической партии на выборах, но проиграла республиканцу Дональду Трампу.

Сам Патрик уклоняется от вопросов о возможном выдвижении. Он лишь заявил изданию, что "хотел бы быть полезным, потому что по-настоящему заботится о стране".

# 2337
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#