ЕК о возможной заморозке финпомощи Турции

ЕК о возможной заморозке финпомощи Турции
1 августа 2017
# 18:58

Еврокомиссия считает, что любые решения о приостановке финансирования Турции должны учитывать широкий спектр двусторонних отношений, сейчас взаимодействие с Анкарой отвечает интересам ЕС. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил представитель ЕК Карлос Мартин.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что правительство ФРГ направило главе дипломатии ЕС Федерике Могерини и еврокомиссару по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесу Хану письмо с призывом оказать финансовое давление на Анкару. Берлин, в частности, просит уточнить, можно ли при необходимости прекратить оказание поддержки Турции для подготовки к вступлению в ЕС. Кроме того, по мнению правительства ФРГ, ЕС должен заморозить переговоры с Турцией по модернизации таможенного союза.

"Любое решение о приостановке финансирования не должно приниматься отдельно от нашего общего подхода к отношениям в Турции, должны приниматься во внимание последствия для наших бенефициариев в Турции. Комиссия продолжает считать, что наше взаимодействие с Турцией более чем необходимо в свете последних событий", — сказал Мартин журналистам, комментируя ситуацию.

По его словам, "на данный момент более чем треть средств финансирования процесса, предшествующего вступлению, за 2014-2020 годы направляется на реформы для подготовки к членству в ЕС, в частности, в приоритетных секторах демократии, управления, полномочий гражданского общества, верховенства права и основополагающих прав человека".

Он напомнил, что ЕК еще в декабре 2016 года представила на рассмотрение Совета ЕС проект директив по переговорам с Турцией о модернизации существующего уже 21 год таможенного союза.

"Комиссия считает, что модернизация таможенного союза принесет значимую экономическую выгоду обоим партнерам", — заявил представитель ЕК.

# 1696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#