Российский турист впал в ступор в азербайджанском курорте

Российский турист <span style="color:red;">впал в ступор  в азербайджанском курорте
1 августа 2017
# 15:03

Лето в самом разгаре и в отличие от предыдущих лет, в этом году, кажется количество отдыхающих в Азербайджане наших граждан не меньше числа предпочитающих отдых за его пределами. По крайней мере, того «грузинского потока», что наблюдался не более, чем в прошлом году уже нет. Казалось бы, вот он – очередной шанс для развития отечественного туристического бизнеса в регионах, которые еще не захлестнула «арабская волна». И этим шансом нужно воспользоваться, чтобы пропиарить нашу страну, наши достопримечательности во всей красе, тем более, когда конкретно есть что пиарить.

Возьмем, к примеру, Нафталан. Единственное место в мире (!), где людей лечат нефтью, лечебной нефтью. И где первый санаторий появился аж в далеком 1926 году, когда сюда начали приезжать люди со всех концов Советского Союза. Здесь лечили заболевания опорно-двигательного аппарата, гинекологические, неврaлгические и другие болезни. Так же это был излюбленный курорт советской элиты. И сейчас, спустя 90 лет нафталанской нефтью лечат более 70-ти заболеваний! И сюда приезжают люди уже со всего мира.

Однако, кто об этом знает? Где мы об этом слышим? Может быть в самом Нафталане, где нет даже общественных туалетов, я еще не говорю об автовокзале, который «строили, строили, но так и недостроили»! И в отели и санатории которого можно добраться исключительно на такси, ровно как и выбираться оттуда. Причем ближайшее место, откуда вы можете попасть в Баку даже на такси, находится в 20 километрах от Нафталана - это посёлок Гёран.  То есть сначала нужно добраться туда. И даже в отелях, гордо носящих статус пятизвездочных, не выпускают никаких брошюр, никаких банеров с рекламой нафталанской нефти, никаких сувениров. Зато в этих отелях ( к примеру в отеле «Карабах») кроме заоблачных цен на гостиничные номера существуют еще и заоблачный курс обмена валют. В частности, по указанию руководства отеля, доллар здесь меняют за 1,5 маната (!) при официальном курсе 1,7 маната за доллар. На моих глазах один из российских туристов просто впал в ступор,  когда захотел поменять 1000 долларов при въезде в отель, ибо он ехал из Баку и был прекрасно осведомлен о курсе доллара. В  итоге он разменял деньги в Гянжде и поездка туда обратно, да еще с экскурсией по городу обошлась ему в меньшую сумму, чем та, которую бы он потерял, обменяй он деньги в «Карабахе». Согласитесь, какой бы качественный сервис не окружал бы его после этого в данном отеле, как бы мило не улыбался ему обслуживающий персонал, неприятный осадок у человека все равно останется. Как остаются окурки в громадном количестве в парке отеля, так на его территории практически нет урн и работники просто физически не в состоянии очистить подножия деревьев от окурков.

Интересно, те кто давал этому отелю пятизвездочный статус тоже нервно курили возле кустов, осознавая на какое преступление они идут? Как может получить 5 звезд отель, внутри которого не функционирует НИ ОДИН магазин или бутик? О каких «пяти звездах» может идти речь, когда не работают 6 из 9-ти игровых автоматов для детей? И руководство отеля, вместе того чтобы прояснить ситуацию и ответить на пару вопросов просто встает в позу обиженного ребенка и говорит о том, что клиенты сами виноваты и что аппараты сложно чинить и что запасные части приходится ждать месяцами.

Такое ощущение, что мы говорим о цехе автомобильного концерна, где сломался важнейший агрегат, а не об игровых автоматах, которые есть практически в любом торговом центре. Примечательно, что за 5 дней моего пребывания там не было даже попытки  что-то починить и ни одного «дяденьки с отверткой» никто так и не увидел. Хотя цена любого семейного номера здесь гораздо больше поломанной детали игрового автомата. И с какими ощущениями покинут этот отель дети, которыми не объяснишь, что игрушка не работает, потому что нет деталей? Что мне сказать четырехлетнему ребенку, который видит любимый  автомобиль «Хотвилс», даже садится в него, но он почему то не едет?

И что скажут на это менеджеры, управляющие отелем в «пять звезд» максимум на «троечку»?

Редактор телеканала ATV специально для Vesti.az

# 19222
avatar

Вюгар Вюгарлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#