[b]В Баку стартовал «Кубок Моря -2017» [/b]

[b]В Баку стартовал «Кубок Моря -2017»  [/b]
1 августа 2017
# 12:21

В штабе ВМС Азербайджана организована пресс-конференция в связи с проводящимися в Баку соревнованиями «Кубок Моря -2017».

Как сообщает АПА, главный судья соревнований, капитан первого ранга Шахин Мамедов сказал, что на проходящих в Баку с 1 по 11 августа  соревнованиях «Кубок Моря -2017», организованных в рамках соревнований  «Армейские международные игры 2017», примут участие экипажи кораблей ВМС Азербайджана, России, Ирана и Казахстана. В качестве наблюдателей будут присутствовать представители ВС Турции, Саудовской Аравии и Бахрейна.

Ш.Мамедов подчеркнул, что в Кубке примут участие 300 человек личного состава. По словам Ш.Мамедова «Кубок Моря -2017» будет проводиться в 3 этапа – артиллерийские стрельбы, организация борьбы за живучесть судна, морская готовность и работа по спасению: «Для проведения конкурса на высоком уровне портовые мосты, учебно-тренировочные комплексы и другие обучающие центры находятся в состоянии полной готовности. Для проведения соревнований на высоком уровне и в прозрачной обстановке руководство Минобороны создало все необходимые условия».

В ходе пресс-конференции было отмечено, что в «Кубке Моря -2017» участвуют сторожевые корабли ВМС Азербайджана G-124, G-122, малый ракетный корабль «Град Свияжск» Каспийской флотилии, спасательный буксир CB-45 ВМС России, ракетные катера «Пейкан» и «Джовшан» ВМС Ирана и ракетно-артиллерийские корабли «Казахстан», «Сарыарка» и гидрографическое судно «Жайык» ВМС Казахстана.

Руководитель делегации Казахстана, капитан 1-го ранга Эрмек Байгабулов и глава иранской делегации, капитан 1-го ранга Сейди Махмуд Амузеш отметили высокий уровень подготовки к соревнованиям.

В заключение пресс-конференции были даны ответы на вопросы журналистов.

Отметим, что представители ВС Азербайджана принимают участие в соревнованиях «Международные армейские игры-2017»,  которые пройдут на территории 5 стран-Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая и России с 29 июля по 12 августа.

Азербайджанские военные будут вести борьбу в турнирах «Танковый биатлон», «Полевая кухня», «Снайперский рубеж» и «Мастера артиллерийского огня».

Было отмечено, что сегодня в 18.30 в Национальном приморском парке (перед Башней с часами) состоится торжественная церемония открытия международных соревнований «Кубок моря-2017». Торжественная церемония закрытия соревнований пройдет 11 августа.

По словам главы российской делегации капитана 1-го ранга Сергея Акимова, ВМФ РФ полностью готов к соревнованиям.

                                                                                       

«От имени российской стороны хочу выразить признательность за высокий уровень подготовки к проведению соревнований», - сказал он.   

# 2721
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#