В один прекрасный момент армяне предадут и Россию

В один прекрасный момент<span style="color:red;"> армяне предадут и Россию
31 июля 2017
# 20:00

В свое время некоторые зарубежные аналитики не раз отмечали, что проблема новых независимых государств Южного Кавказа заключается в том, что они находятся на различных геополитических плоскостях – Грузия настойчиво стучит в двери НАТО и Европейского Союза, Азербайджан проводит относительно нейтральную политику и сохраняет приверженность принципам военно–политического нейтралитета, Армения же является самым близким политическим и военным союзником России в регионе…

Если не считать отдельные эпизоды такая геополитическая архитектура сохраняется и на сегодняшний день. Но в последнее время частота контактов Армении с Североатлантическим блоком резко увеличилась. Даже возникли вопросы, что, а не собирается ли Армения покинуть поле влияния своего геополитического патрона – России?

Склонность армян к изменам всем известна. Лично я не сомневаюсь, что в один прекрасный момент армяне предадут и Россию, также как в свое время предали Османскую империю. Но все–таки думаю, что время такой роковой измены еще не наступила. Это могло случиться, если отношения России и Азербайджана вступили бы в качественно новую фазу, и если Москва на самом деле решила бы вернуть Нагорный Карабах Азербайджану. Этого еще нет и Армения остается надежным форпостом Москвы в регионе, продолжая свою политику военно-политического сближения с Россией. Москва и Ереван уже перешли к единому военному командованию, даже намереваются создать совместные воинские формирования…

Тогда, собственно говоря, что же происходит? Чем НАТО так угодил армянам? Почему армянские политики и дипломаты стали часто появляться на различных мероприятиях НАТО?

Думаю, что тут есть две причины. Интерес армян к самому мощному военно–политическому блоку является специфическим рычагом давления Еревана на Москву, с этими «шалостями» Армения старается как–то шантажировать своего геополитического патрона – Россию.

Дело в том, что даже небольшое, чуть заметное потепление в отношениях Москвы и Баку вызывает страшное беспокойство и недовольство в политических кругах Армении. К этому приходиться добавить и сближения России с Турцией. Хотя последнее вряд ли имеет стратегический характер.

Турция в любом случае остается членом НАТО и как известно, имеет конкретные военно– политические обязательства перед Альянсом. Кроме этого, есть и исторические мотивы. Как правило, националистические круги России идентифицирует ее с Византийской империей. К этому еще надо добавить, что, начиная с 90–х годов русские аналитики и эксперты с огромной тревогой пишут о «тюркской полосе» на карте региона, которая, по их мнению, возникла после распада Советского Союза. Поэтому в отношениях этих двух государств имеется определенный геополитический, даже исторический предел.

Вернемся вновь к армянам. Интерес Армении к НАТО вызван еще с тем, что участие в мероприятиях и различного рода военных учениях Альянса, в целом полезный фактор – Североатлантический Блок является своего рода военно–политической школой, и армяне не хотят упустить эту возможность.

Кроме того, приходится признаться, что армяне очень хитрый народ. То, что они делают или же даже намереваются делать сегодня, как правило, направлено на будущее – на 50 лет вперед…

Заметим, что суммарный годовой бюджет НАТО составляет примерно 940 миллиардов долларов. Это почти в три раза больше общего бюджета России. Армяне прекрасно понимают это и знают, что как минимум, в стратегическом плане, преимущество на стороне НАТО. И поэтому стараются не оставлять без внимания и Североатлантический блок.

Что же касается нас самих, думаю, что и мы должны извлекать из этого кое–какие уроки.

Сперва отметим, что политика военного нейтралитета, сбалансированных геополитических отношений и многовекторной внешней политики в целом оправдала себя. Думаю, что возможности этой политики еще полностью не исчерпаны. Но мы также не должны ограничивать себя рамками региональной геополитической архитектуры. Еще раз замечу, что и мы сможем многому научиться у НАТО. Но, к сожалению, наши отношения с этой важной структурой сильно ограничены.

Еще Аристотель отмечал, что природа не терпит пустоты. То же самое можно говорить о политическом пространстве – мы вынуждены, даже по возможности должны быть во всюду, потому что со своим отсутствием в каких–то очень важных институтах мы тем самым невольно открываем широкие просторы для Армении.

Да, наша армия проводит регулярные военные учения совместно с вооруженными силами Турции. Но это нам не мешает строить свой вектор в отношениях с НАТО. Еще раз замечу, что при желании, из этого сможем извлекать огромную пользу…

 

# 25631
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#