Михаил Горбачев: «Азербайджан и Армения в свое время обвиняли меня…»

Михаил Горбачев: «Азербайджан и Армения в свое время обвиняли меня…»
2 марта 2010
# 20:00
О том, что бывший генсек и президент СССР Михаил Горбачев всегда снимал с себя ответственность за развязывание межнациональных конфликтов на территории некогда единой страны, в частности, в нагорно-карабахском регионе Азербайджана, известно почти каждому. Подтвердил свою приверженность этому курсу Михаил Сергеевич и на сей раз, отвечая в ходе он-лайн интервью в издательском доме «Коммерсант».

Так, М. Горбачеву были заданы следующие вопросы читателей: Почему руководство СССР не ввело войска в Нагорный Карабах в самом начале сепаратистского движения? Почему не был погашен очаг и не арестованы заговорщики, покушавшиеся на суверенитет Азербайджанской ССР? Возможно ли признание независимости Нагорного Карабаха со стороны России? Какой вариант решения нагорно-карабахского конфликта предложили бы Вы в сложившейся ситуации?

Однако вместо внятных ответов на заданные ему вопросы, Михаил Сергеевич предпочел сыграть в «несознанку».

«Я не знаю, что там делать. Во время революции и после нее определялись внешние и внутренние границы, делились земли. Причем делились так, чтобы соседи зависели друг от друга, чтобы всегда можно было посеять конфликт, а Москву назначить арбитром. И таким разделом земли узаконить силу центра. Проблемы все время возникали – до войны, после войны. Проблема Карабаха очень старая и очень сложная. Азербайджан и Армения в свое время обвиняли меня в том, что якобы я поддерживаю одну из сторон, но это было не так. Я всегда говорил, что подобные конфликты на национальной почве не могут быть решены, если кто-то окажется победителем, а кто-то – проигравшим. Обе стороны должны найти консенсус. Может, когда будет объединенная Европа, разрубить этот узел будет легче», - сказал М. Горбачев.

Удивительный ответ, не так ли? Человек, разваливший могучую страну, оставивший после себя многочисленные очаги напряженности на всем постсоветском пространстве, так и не нашел в себе мужества признать свою вину во всем этом. Вместо этого Горбачев подробно остановился на вопросах о том, что он чувствовал, когда ему присудили Нобелевскую премию мира и о том, как он «до последнего патрона» боролся за сохранение Союза. Говорят, что мудрость приходит с годами. Но, к сожалению, только не в этом случае. А Горбачеву скоро исполнится 79 лет…

Бахрам Батыев
# 4107
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#