Армения в переполохе от предупреждения Азербайджана

Армения в переполохе <span style="color:red;">от предупреждения  Азербайджана
29 июля 2017
# 17:00

Невооруженным глазом видно, как совместное заявление МИД и Минобороны Азербайджана вызвало переполох в Армении. Было ожидаемо, что в Ереване медлить с ответом не будут. Пересказывать суть реакции армянского оборонного ведомства не имеет смысла. Она ничем не отличается от предыдущих заявлений, в которых одни угрозы, да только.

Беглый мониторинг публикаций, заявлений и комментариев, которыми пестрят СМИ Армении в эти дни, показывает, что Баку задал конкуренту задачу, в которой четко прослеживается обвинительная составляющая. По этой причине адресат старается отретушировать укоризненную квинтэссенцию мессиджа, угодившего точно в цель.

По сути, режиму Саргсяна предъявлено недвусмысленное предупреждение, от которого попахивает ультиматумом. Агрессор потому и ударился в дешевую обструкцию, изображая вид, будто над ситуативностью возвышается его направляющая роль. В реалиях же Ереван отворачивается от объективной картины, пряча голову в песок. В то же время он осознает, что ему указывают на таймер обратного счета.

Подрыв политического процесса вокруг карабахского кризиса, на который в последние годы целенаправленно шел Ереван, можно сказать, стал свершившимся фактом. Довольствуясь таким положением, армянская сторона хочет убедить посредников, сообщество в собственной непогрешимости и переложить груз ответственности за застойное состояние  на Баку. Отсюда череда неуклюжих маневров и телодвижений, которые рассчитаны на закрепление успеха. В расчетах  Еревана успех - это железная консервация статус-кво.

Но шансы на превращение нынешней обстановки в константу равны нулю. Череда отвлекающих действий, предпринимаемых ради наращивания страховочной базы, дают обратный эффект. Оттягивая время и заполняя паузу витиеватыми объяснениями, Ереван удобряет почву, наивно полагая, что она исключит разворот в сторону силового решения. От того усилия Сержа Саргсяна по примерке тоги миролюбия выглядят не только напрасными, но и опасными.

Ереванские политики и аналитики дружно утверждают, будто Азербайджану не удалось заставить Армению подписать какой-либо документ и убедить всех в способности решить вопрос силой. Иллюзорные выводы о неверной оценке положения со стороны азербайджанского руководства рождаются со скоростью света. Саргсян тщетно внушает соотечественникам, будто бы Баку в безвыходном положении, и смирившись с политическим поражением, утратил шанс на военный успех.

Дешевые уловки и легковесные выводы политтехнологов формируют ударную силу идеологии фальши. Но и это не главное в позиции Еревана. Умные стратеги договорились до того, что узрели «разночтения в видениях МИД и МО Азербайджана», будто бы два ведомства представляют не одну и ту же сторону. В качестве доказательной базы утверждается, якобы, внешнеполитическое ведомство чуть ли не готовилось предложить агрессору формулу «территории в обмен на мир», тогда как оборонное ведомство при этом самостоятельно вычерчивало наступательные планы. В этом   ссылаются на факт уничтожения азербайджанскими вооруженными силами станции ПВО на оккупированных территориях.

И откуда такая уверенность, что одно исключает другое, и что в подходах двух инстанций нет координации? Складывается впечатление, что в Ереване не возьмут в толк, почему МИД Азербайджана говорило о мирном процессе, а Минобороны сделало шаг, который привел в чувство зарвавшегося актора?!

Авторы сногсшибательных умозаключений выдают свои выводы за истину в последней инстанции, утверждая, дескать, министр обороны Азербайджана чуть ли не выбился из единого ряда, и словно без участия президента Алиева определяет политику страны.

Подобные выкладки – пропагандистская мишура чистой воды. С ее  помощью создается миф о брожении в рядах азербайджанского истеблишмента и утверждается, будто Ильхам Алиев вынужден «консолидировать власть и убеждать всех, что между МИД и МО нет разногласий». Наконец, в пропагандистской возне страны-агрессора циркулирует вывод, как будто совместное заявление двух ведомств и есть попытка демонстрации  единоначалия в азербайджанских рядах.

Примитивнее и глупее этого вывода и придумать трудно. Насколько имитация осведомленности и боеготовности перед лицом нарастающих угроз способна принести Еревану пользу? В том и дело, что, теша себя сущим вздором, распространяя несуразный лепет, Ереван замуровывает себя в пределах тупика им же созданного. В его периметре тиражируется бессмыслица наподобие - «сопредседатели МГ ОБСЕ напрямую указывают на ответственность Азербайджана».

Фишка с «негативным отношением сопредседателей к Баку» превратилась в спасательный жилет, с помощью которого Ереван заплывает в бурлящие потоки идеологических нечистот и бьет рекорды примитивной находчивости. Не пора ли осознать, что жилет дырявый, и накроет дурно пахнущей жижей изнуренного пловца?! И вправду, спасение утопающих в их же руках, только когда не отказывает разум.

# 31530
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#