Выбрав Израиль, Лапшин обрадовал Баку, который не приемлет ультиматумов

Выбрав Израиль, <span style="color:red;">Лапшин обрадовал Баку , который не приемлет ультиматумов
28 июля 2017
# 20:00

С большой долей вероятности можно утверждать, что очень скоро осужденный в Баку блогер Александр Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля (другие перечислять не буду) будет экстрадирован в Израиль. Израиль, судя по заявлению адвоката Лапшина – Эдуарда Чернина, выбрал сам блогер. В истории с Лапшиным есть два положительных для Азербайджана момента. Какие именно? Давайте рассмотрим.

НЕМНОГО СПРАВКИ

Симпатизирующий армянским сепаратистам Карабаха Лапшин не раз совершал несогласованные с официальным Баку, а значит незаконные визиты на оккупированные азербайджанские территории, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Однако в июне прошлого года Лапшин въехал в Азербайджан через территорию Грузии по украинскому паспорту. Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку Лапшину удалось благодаря тому, что в украинском паспорте имя «Александр» было указано на украинском – «Олександр».

Азербайджан объявил Лапшина в международный розыск за нарушение закона «О Государственной границе» и Миграционного кодекса АР. В отношении Лапшина были возбуждены уголовные дела по двум статьям: 281.2 (призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) УК АР. 26 января 2017 года заместитель генерального прокурора Беларуси вынес постановление о выдаче российско-израильского блогера Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования.

Позже городской суд Минска признал это решение законным. Экстрадиция Лапшина осуществлена в соответствии с решением Верховного суда Беларуси 7 февраля 2017 года. Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях 20 июля приговорил Александра Лапшина к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Председательствовавший по делу судья Алиовсат Аббасов заявил, что вина подсудимого по статье 281.2 Уголовного кодекса АР (призывы, направленные против государства) не доказана, а потому суд постановил изъять статью из дела и считать виновным Лапшина только по статье 318. 2 УК АР (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики). Аббасов отметил, что в ходе судебного расследования суд пришел к выводу, что заметки Лапшина не носили характер призыва к нарушению территориальной целостности Азербайджана. Суд также смягчил наказание с учетом наличия на попечении Лапшина малолетнего ребенка.

ПОВЕДЕНИЕ ЛАПШИНА

Я был одним из тех журналистов, кто непосредственно встречал Лапшина в Баку. Это было глубокой ночью в феврале, Александр спецрейсом был доставлен в столицу Азербайджана. На нём была красная куртка, голубая водолазка, серые брюки, и самое главное – ирония во взгляде. Блогер был уверен, что не пройдет и месяца, как он будет отпущен на свободу, поскольку звучали громкие и чуть ли не угрожающие заявления из России. Но Баку настоял. И поведение Лапшина изменилось.

На судебных заседаниях, на которых участвовали журналисты, сразу было заметно, что от той самой иронии во взгляде ничего не осталось. Было раскаяние. «Я расстроен причиненным моральным ущербом азербайджанскому народу. Моя вина перед азербайджанским народом только лишь в моральном аспекте, не правовом. Я понимаю, насколько Карабах важен для Азербайджана. Я не входил в преступную связь с армянским правительством», — сказал Лапшин, некогда сыпавший оскорблениями в адрес Азербайджана.

Считаю это первой победой Азербайджана. Объясню почему. Во-первых, Лапшина признали виновным по статье 318. 2 УК АР (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики). Нагорный Карабах – международно-признанная территория Азербайджанской Республики. Незаконно посещая оккупированные азербайджанские территории, каждый гражданин иностранного государства нарушает азербайджанское законодательство.

Нарушишь границу – можешь быть привлечен к уголовной ответственности, как Лапшин. Вот и всё. Думаю, это наилучший прецедент для тех, кто решится пойти путем Лапшина. Баку показал свои возможности. Нарушителя госграницы можно найти где угодно. А изменение в поведении Лапшина в Баку – лично для меня моральная победа.

ПОЧЕМУ ИЗРАИЛЬ ЛУЧШЕ ДЛЯ БАКУ?

После оглашения приговора блогеру, МИД РФ выступил с заявлением. Мол, российская сторона продолжит защищать законные права и интересы россиянина Александра Лапшина, приговоренного в Баку к трем годам лишения свободы, сообщили РИА Новости в Департаменте информации и печати МИД РФ.

«Согласно сообщениям СМИ, сегодня Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил гражданина России Александра Лапшина к трем годам лишения свободы. Как известно, обвинения, предъявленные ранее Лапшину, связаны с посещением им Нагорного Карабаха», — заявили в департаменте.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ напомнили, что «наш принципиальный подход к этому делу уже обозначался: мы против криминализации посещений журналистами или просто частными лицами той или иной территории в том или ином регионе».

«Продолжим работу по защите законных прав и интересов российского гражданина с учетом состоявшегося приговора суда. Представители посольства России в Азербайджане поддерживают контакты с Лапшиным и его адвокатом», — добавили в МИД России.

Обратите внимание на подчеркнутый жирным шрифтом абзац в заявлении МИД России. Российское внешнеполитическое ведомство, известное в последнее время, своей, мягко говоря, антиазербайджанской позицией, не видит ничего «криминального» в нарушении своим гражданином государственной границы Азербайджанской Республики.

То есть, если завтра гражданин Российской Федерации вновь решится на незаконную поездку на оккупированные азербайджанские территории и нарушит государственную границу Азербайджанской Республики, в этом вновь опять же не будет «криминала».

Откровенно, мне сложно понять логику внешнеполитического ведомства наших северных соседей и стратегических партнёров. Видимо, тут необходимо говорить о её отсутствии. Тогда как объяснить призыв МИД РФ к гражданам РФ не посещать без ведома Баку оккупированный Нагорный Карабах? То есть, вы призываете не нарушать законы Азербайджана, но при этом не видите в этом криминала? Учитывая отсутствие логики в МИД РФ, тем более, когда в нарушении законов Азербайджана не видят никакого «криминала», экстрадиция Лапшина в Израиль  - в самый раз. Израиль в данном отношении продемонстрировал более взвешенную реакцию, выжидая момент.

Считаю это второй победой Азербайджана, так как Лапшин будет экстрадирован в страну, которая не стала причинять вред крепким отношениям с Азербайджаном из-за преступника и не делала заявлений, в которых повторялась фраза: «Мы требуем».

Законы Азербайджана – это законы Азербайджана. И на языке ультиматумов с нами говорить не надо. Тем более, когда называете нас своими стратегическими партнёрами. А что касается Лапшина, то наверняка он скоро окажется на территории Израиля и вряд ли сможет быстро забыть урок, который ему преподал Азербайджан.

# 11495
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#