Азербайджанские ученые в радости и…печали

Азербайджанские <span style="color:red;">ученые   в  радости и…печали
27 июля 2017
# 15:32

В 2012  году  Национальная Академия Наук Азербайджана с целью улучшения жилищных условий сотрудников, а также  118 семей, проживающих в общежитии «Аспиранты», расположенного  по адресу Шарифзаде, 12,  заключила договор о подряде с  ООО «Evrostroy»  на строительство  пяти  16-этажных зданиий.  И эти многоэтажные дома должны были построены во дворе общежития «Аспиранты», на территории площадью в 0, 66 гектаров. После того как, Исполнительная власть города Баку  дала распоряжение на строительство, начались  работы.

Наряду с действующими сотрудниками НАНА жильцы общежития,  часть которых  попали под сокращение и распрощались с работой в НАНА,  с  нетерпением ждали, когда  же им посчастливиться получить квартиру в новом доме. Но их ожидания не увенчались успехом.

И тому причиной послужило  неравномерное распределение  жилплощади.

По словам жильцов общежития, которые с жалобой обратились в редакцию Vesti.Az,   изначально была договоренность о том, что каждой семье будет выделена квартира  площадью не менее 65 квадратных метров.

«Все началось с обращения к президенту Азербайджана ныне покойного президента НАНА Махмуда Керимова, в котором он просил, чтобы с целью улучшения жилищных  условий семей, которые  на протяжении  многих лет живут в общежитии  «Аспиранты», они были обеспечены квартирами или же жилплощадь, где они живут, была передана в их собственность.  

После этого жильцы общежития, которые более 20 лет живут здесь,  направили телеграмму  президенту страны  с просьбой об улучшении жилищных условий.  И глава Азербайджана не оставил без внимания обращение. После указа президента страны о принятии соответствующих мер, НАНА  приступила к делу и подписала договор с «Evrostroy». После завершения строительства  начался процесс выдачи квартир в 16-этажной новостройке. Но из-за того, что   квартиры были распределены больше предусмотренной площади,  более 50 семьям не  удалось получить долгожданную жилплощадь», - жалуются жильцы общежития.

Жалобщики также отмечают, одно из  пяти 16-этажных зданий должно было полностью отведено для жителей общежития «Аспиранты».

«В четырех остальных НАНА пусть  распоряжается по своему усмотрению,  но в одну из  многоэтажек должны были переселить всех жильцов общежития. Потому, что   строительство зданий для сотрудников НАНА началось после нашего обращения к  президенту Ильхаму Алиеву. А теперь получается, что   мы же остались без квартир», - негодуют жильцы общежития, которые также добавили, что НАНА, в свою очередь в качестве аргумента приводит тот факт, что те, кто остались без квартиры, имеют жилье и , несмотря на это претендуют на второе.

«Руководство НАНА ссылается на то, что среди семей, которые желают получить квартиру в новостройке, немало тех, кто находятся на учете в общежитии, но не живут там. Но это все пустые причины. В общежитии живут ученые, которые всю свою жизнь  отдали науке, они состарились в общежитии, и будучи пенсионерами, живут  здесь.  НАНА без всяких оговорок, не деля людей на категории, должна обеспечить квартирой семьи, проживающие долгие годы в общежитии «Аспиранты».

Мы  требуем, чтобы нам выдали квартиры, полагающиеся нам по праву. НАНА создала комиссию, которая по их словам, выясняет кому квартира полагается, а кому нет.  Они утверждают, что многие из семей имеют квартиры, которые сдают, а сами живут в общежитии.  И как долго будет длиться это разбирательство, мы не знаем,  мы уже устали ждать», - жалуются жители общежития «Аспиранты».

В свою очередь НАНА  считает, что первым долгом квартира полагается тем семьям, которые живут на съемной квартире.

«В декабре 2016 года по  решению Президиума НАНА была создана новая  коммисия, возглавляемая вице-президентом НАНА. И целью создания  была подготовка  по выдаче квартир. В ходе работы комиссии было установлено, что в общежитии «Аспиранты» проживают 107 семей, в числе которых есть те, кто стоят  на учете и живут в общежитии,  и те,  на имя которых числится комната, где они фактически не проживают. И 71 семья из 107 – это сотрудники НАНА, а остальные 36 - не работающие в НАНА.

Кроме этого, 48 семей сотрудников НАНА  более 20 лет находятся на учете в общежитии, но за неимением свободных комнат, им приходится жить на съемной квартире.  Эти семьи также  претендуют на  получение квартиры.  И они считают, что имеют на это больше прав, чем те, кто живут в общежитии.  Потому, что за долгие  годы проживания на съемной квартире они  подверглись материальным и моральным  потрясениям больше чем жильцы общежития.   Комиссия тщательно расследует всех , кто живет в общежитии, мы  досконально  все изучаем, насколько они нуждаются в квартире , и собраны документы,  отражающие реальную ситуацию.  

Хочу довести до внимания  жалобщиков, что 54 семьям не просто так были выданы квартиры в 16-этажном здании, комиссией всесторонне  были  изучены все обстоятельства, и  было принято решение о том, что  они в первую очередь должны быть обеспечены квартирой.  Комиссия продолжает свою работу, жалобы тех, кто недовольны, также рассматриваются. Но жалобы рассматриваются не коллективным образом, а каждого по –отдельности.  Кроме этого обращаюсь к тем лицам, которые живут в общежитии и не имеют никакого отношения к НАНА, но  претендуют на получение квартиры в новостройке.  Они напрасно ждут и надеются, что получат квартиры. Им лучше будет освободить занимаемую ими жилплощадь, в которой нуждаются сотрудники НАНА», - заявил  заместитель заведующего Управлением делами НАНА Сардар Алиев.

P.S. Мы не беремся судить: кто прав в этой истории, а кто нет. Тем более, когда речь идет о таком щепетильном вопросе как квартирный. Крыша над головой нужна всем, будь это академик, инженер, журналист или дворник. Наличие этой самой крыши над головой, в особенности для творческого человека, это возможность сосредоточенности исключительно на своей любимой работе. В данном конкретном случае, речь идет об ученых, дело которых заниматься наукой, изобретать, завоевывать уважение к азербайджанской науке на международной арене.

Словом, эта проблема порождает массу других. А мысли ученого не должны концентрироваться только на решение квартирного вопроса…   

# 5734
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#