Григорий Трофимчук: «Азербайджану следует опасаться провокаций третьих сил»

Григорий Трофимчук: «Азербайджану следует опасаться  провокаций третьих сил»
2 марта 2010
# 16:28
Эксклюзивное интервью Vesti.Az с первым вице-президентом Центра моделирования стратегического развития, политологом, писателем, главным редактором журнала «Федерал» Григорием Трофимчуком.

- Григорий Павлович, как вы считаете, следует ли ожидать в 2010 году прорыва в урегулировании карабахского конфликта?

- Нет, в этом году не следует ожидать резких прорывов в урегулировании карабахского конфликта, потому что не появились какие-либо новые идеи или люди. Для разрешения проблемы требуется радикальная замена экспертного сообщества, работающего над ней. Однако сейчас, как раз наоборот, появилась опасность того, то этот год вообще не принесет прорыва в решении проблемы, что значительно усугубит ситуацию.

- А как же насчет возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта?

- Да, бытует мнение о том, что Азербайджан может выступить инициатором боевых действий в зоне карабахского конфликта. В принципе, они могут начаться и в этом году, и в следующем. Начало военных действий выгодно тем силам, которые желают дестабилизации ситуации на Южном Кавказе. Как раз эти силы могут списать начало военных действий на ту или иную сторону. Это главная опасность, которая существует на данный момент. Стороны конфликта должны опасаться именно такого сценария. Поскольку Азербайджан в последнее время выступает с такими заявлениями, то именно ему и следует опасаться, что против него может кто-то осуществить такую провокацию.

- Поясните, пожалуйста, о каких силах вы говорите?

- Прежде всего, это третьи силы, которые географически не входят в данный регион. Видя, что проблема не решается, что участники процесса начинают нервничать, эти силы начинают понимать, что настало время вбросить сюда зерно дестабилизации. Мы уже наблюдали такое на Балканах, когда вмешиваются третьи силы. На недавнем круглом столе в московском политклубе «Росбалта» я как раз и высказал опасения по этому поводу.

- То есть, кому-то выгодно будет дестабилизировать ситуацию?

- Абсолютно верно. Под дестабилизацией тут следует понимать, например, полную суверенизацию Карабаха. Это не выгодно не только Азербайджану, но и Еревану. Но Ереван до сих пор этого не понял. Просто никто не просчитывал этого варианта. А ситуация ведь может развиваться по самому непредсказуемому варианту для участников процесса.

- В начале 90-х годов прошлого века, в самый разгар боевых действий в Нагорном Карабахе, мировое сообщество и, в частности, Россия, заняли сторону армянских сепаратистов. Как вы считаете, в случае возобновления войны в Карабахе, ситуация повторится?

- В России сейчас отношение к азербайджанцам и армянам не такое однозначное, как в конце 80-х – начале 90-х годов. Вспомните конфликт августа 2008 года, в который втянули Россию. Это произошло отчасти и из-за того, что Южная Осетия и Абхазия находились непосредственно на границе с Россией. Нагорный Карабах не имеет сухопутных или морских границ с Россией, поэтому ситуация тут несколько иная. Я думаю, что политика России в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе будет очень взвешенной. Это чисто мое, экспертное мнение. Скорее всего, Россия будет придерживаться политики нейтралитета.

- А как же тогда заявление генсека ОДКБ Бордюжи о том, что в случае военных действий в Карабахе, эта организация выступит на стороне Армении?

- На мой взгляд, в ОДКБ не отрегулированы такие стратегические вопросы. Уже сейчас руководство организации и ее члены должны иметь ответы на все эти вопросы. Это, в первую очередь, поможет самой ОДКБ, которая вполне может расшириться. Если бы эти вопросы были уже отрегулированы, то, пусть даже чисто гипотетически, можно рассматривать вопрос членства Азербайджана в ОДКБ.

- Григорий Павлович, вы согласны с бытующим в Азербайджане мнением о том, что «ключ от решения карабахской проблемы находится в Москве»?

- Да, он до сих пор находится в Кремле. Вопрос в том, что нужно довольно быстро воспользоваться этим ключом. Для кого-то это плохо, для кого-то – хорошо, но я считаю, что это позитивный момент, потому что россияне довольно близки по менталитету к азербайджанцам. Если карабахскую проблему будут решать свидетели Иеговы, то добра тут ждать не стоит. Поэтому Москва должна сделать все возможное, чтобы разрешить этот затянувшийся конфликт.

Бахрам Батыев
# 788
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#