Российскому режиссеру, снявшему фильм о войне в Карабахе, грозит тюрьма

Российскому режиссеру, снявшему фильм о <span style="color:red;">войне в Карабахе , грозит тюрьма
25 июля 2017
# 10:23

В Дубае под домашний арест поместили российского режиссера Арика Манукяна, сообщает «Коммерсант».

Причиной задержания стала съемка мечети шейха Заида с помощью беспилотника.

Как сообщает издание, Манукян прибыл в ОАЭ снимать свадьбу своих друзей, поездка должна была продлиться три дня. В числе прочего они запланировали снять сцену с новобрачными на фоне мечети. Съемки начались около 17 часов, однако спустя несколько минут беспилотник с видеокамерой заметили охранники. Они потребовали посадить аппарат, а прибывшая на место полиция забрала Манукяна и других участников съемки в участок.

Задержанные провели в камере полицейского участка 6 дней без возможности связаться с родственниками и сотрудниками посольства, а позже — еще неделю в судебной тюрьме.

За это время Манукяна допросили дважды. По его словам, власти ОАЭ полагают, что он снимал не только мечеть, но и расположенный неподалеку аэропорт.

По заявлению заведующего консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиля Бикмуллина, фигурантам расследования может грозить не только штраф в размере более $50 тысяч, но и тюрьма.

Арик Манукян наиболее известен как автор фильма «Прерванная песня» (2012), посвященного боевым действиям в Нагорном Карабахе.

# 17517
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#